+3°
Спорт1 октября 2008 5:00

Челябинский «Трактор» по буллитам уступил уфимскому «Салавату Юлаеву»

«Трактор» имел очень большие шансы победить чемпиона России. Но в третьем периоде за 40 секунд до финальной сирены уфимцы все-таки сравняли счет. И победили в серии штрафных бросков.[видео]

Уфа встречает Ураза-байрам победой

Вчера завершился священный для мусульман месяц Рамадан. Уфимцы отметили начало светлого праздника Ураза-байрам тем, что на последних секундах сравняли счет, а потом и выиграли челябинский «Трактор» в серии буллитов.

Конечно, сейчас уфимцам не до Ураза-байрама - впереди почти весь чемпионат, да и игроков-мусульман в команде вроде нет, - просто для Башкирии, для мусульман - это весомый праздник, и победа только поднимет всем настроение.

Билеты оптом

Пять домашних матча подряд. Для челябинских болельщиков, которые «бьются» за билеты на домашние игры, это на самом деле панацея - отстоял в очереди и покупай билетики на два-три матча подряд. Вероятно, продолжительные серии домашних игр, как раз и рассчитаны на то, чтобы билеты покупались оптом на несколько игр сразу.Кстати, учитывая такой дефицит, руководители арены повысили стоимость билетов с 200 до 300 рублей. Но это, говорят, лишь разовая акция, и связана с проведением престижных, топовых поединков…

Хорошенько размялись

«На игру с чемпионом особо никого и не настраиваю, и так понятно, что мотивация будет в порядке - четыре звена и все ровные, в кого ни ткни пальцем - либо звезда, либо игрок сборной», - сказал перед матчем главный тренер «Трактора» Андрей Назаров. Так оно и случилось. «Белые медведи» ринулись в бой с первых минут. «Салават» сдерживает штурм, и сам проводит несколько хороших атак. На «пятачке» могли отличиться Воробьев, Константин Кольцов, Пережогин… Было похоже на то, что просто команды хорошенько размялись в первой 20-минутке.

Гренье в «разборках» не участвовал

Еще в первом периоде случились локальные стычки между челябинским легионером Яном Платилом и уфимцем Александром Пережогиным. Неясно уж, чем это Пережогин не угодил Платилу. Но Ян несколько раз что-то рьяно объяснял Александру, набрасывался на него, за что и заработал четыре минуты штрафа. До драки дело не дошло, хотя в одной из «разборок» участвовал двухметровый канадский гигант «Трактора» Мартен Гренье. Драка локализовалась, - может одного взгляда Гренье хватило, да рядом еще и гренадер Кваша находился… Кстати, в предыдущей игре с магнитогорским «Металлургом» «Трактор» поставил рекорд удалений - всего четыре минуты штрафа за игру!

Как и в матче с Магниткой «Трактор» забрасывает первым - в начале второго периода бросок Платила подправляет Алексей Заварухин. В третьем периоде команда Назарова взрывается шквалом атак - минут на пять-семь «трактористы» запирают уфимцев в их зоне - главный тренер дал четкую установку - искать счастье в атаке. Понятно, что долго такое продолжаться не может, и гости должны ответить.

Собственно, так и происходит. С середины третьего периода «Салават» бежит спасать ситуацию. Кирилл Кольцов, Кутейкин, Антипов поочередно создают острейшие моменты у ворот Мыльникова. Сергей крутиться в рамке, как «белка в колесе», и то и дело выручает команду.

В конце периода Пережогин забрасывает-таки шайбу. Судья смотрит видео. Команды между тем получают передышку минуты на три. Арбитр разводит руки в стороны - шайба не засчитана, поскольку была заброшена после остановки игры.

За 40 секунд до конца третьей 20-минутки «Салават» дожимает - Владимир Воробьев с передач Радулова и Терещенко сравнивает счет. Арена «Юность» в полутраурном состоянии.

В овертайме счет не меняется. В серии буллитов уфимцы лучшие. Победный гол на счету Пережогина.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер «Салават Юлаева»:

- С «Трактором» мы всегда тяжело играем, так что особо настраивались на этот матч. Сначала играли от обороны, - в атаке ничего не получалось. Фортуна повернулась к нам - счет сравняли. Да, «Трактору» обидно, что проиграли, но и нам было бы также обидно, если бы уехали без очков.

- Мешают ли всякие пересуды, связанные с Радуловым?

- Вообще в голову не беру все эти разговоры, пересуды.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер «Трактора»:

- У уфимцев все звенья равные. Сильный соперник. По буллитам плохо сыграли. А в целом игрой своей команды доволен.

ТАБЛО «КП»

Трактор (Челябинск) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1).

26 сентября. ДС «Юность». 3600 зрителей. Судья Захаров (Москва).

Голы:

1:0 - Заварухин (Пиганович, Платил, 22.17)1:1 - Воробьев (Радулов, Терещенко, 59.21)1:2 - Пережогин (65.00, решающий буллит).

Три звезды: Мыльников, Воробьев, Пережогин.

Трактор (16): Мыльников; Сазонов (2) - Конев, Платил (2) - Пиганович (2), Гренье - Коровкин, Дыдыкин; Кваша (2) - Дежене - Дадонов, Галкин - Заварухин - Глинкин (2), Раенко - Николишин-к - Попов, Скачков - Шахрайчук - Величкин (2).

Салават Юлаев (10): Еременко; Прошкин - Щадилов, Блатяк - Кутейкин, Кирилл Кольцов (2) - Твердовский (2), Воробьев - Терещенко - Пережогин (2), Константин Кольцов - Медведев (2) - Антипов-к, Нуртдинов - Таратухин (2) - Радулов, Чермак - Гордеев - Григоренко.

Вернуться в раздел «Новости спорта: ХК Трактор»