Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Здоровье17 февраля 2009 22:00

До 4,5 лет мокрые штанишки – норма!

На вопросы читателей «КП» отвечает главный детский нефролог Челябинска Лариса Глухова
Источник:kp.ru
До 4,5 лет мокрые штанишки – норма!

До 4,5 лет мокрые штанишки – норма!

- Восьмилетняя дочь недавно переболела циститом. Две недели лечились канефроном. Анализы хорошие. Какие могут быть последствия? Не перейдет ли цистит в хроническую форму?

- Частые мочеиспускания, рези может давать не только цистит, но и вульвовагенит. Чтобы исключить воспаление гениталий, нужно сходить к гинекологу, сдать мазок из наружных половых органов. Затем сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Обязательно - посев мочи на бактериальную флору. Насколько я знаю, цистит одним канефроном не лечат. Острый цистит может перейти в хронический при неправильном лечении.

- Внучке 4, 5 года. Полтора года назад ей поставили диагноз «солевой диатез», инфекция мочевыводящих путей (рецидивирующее течение). УЗИ показало, что почки и мочевой пузырь в норме. Но в моче постоянно присутствуют лейкоциты (10,8 штук) и соли: оксалаты, ураты…Мы лечимся, а результатов нет.

- То, что на УЗИ все в порядке, не значит, что почки не болят. Да, врожденной аномалии ультразвук не показал – это хорошо. Возможно, у вашей внучки вульвовагенит на фоне дисметаболической нефропатии. Когда соли проходят по мочевым путям, они травмируют слизистую, вызывают воспаление. Нужно пройти комплексное обследование в нефроотделении. Приходите к нам на прием. У нас есть дневной и круглосуточный стационар. Позвоните по телефону: (351)-772-12-79, или в приемный покой: 773-05-79. Записывают на прием к нефрологу ежедневно с 8.00 – 17.00 по тел. (351)-774-10-88. Нужно при себе иметь свежий анализ мочи.

- А где вы находитесь?

- На Горького, 28. Мы принимаем не только детей Тракторозаводского района, но и весь Челябинск. В среду можно попасть на прием к главному детскому урологу Челябинска Андрею Ивановичу Филатову, с 16.00-18.00 в порядке живой очереди. Запись по телефону: 774-10-88.

- 7 месяцев дочке. Часто писается. Были повышены лейкоциты в анализе мочи. Пропила антибиотики. Но мочеиспускание по-прежнему частое.

- Стоит поделать сидячие теплые ванночки с ромашкой и календулой. После антибиотиков развивается дисбактериоз. Он проявляется не только в кишечнике, но и в наружных гениталиях. Пропейте биопрепараты (Бифиформ, Ацепол, Бифидумбактерин) и обязательно проконсультируйтесь у детского гинеколога.

Пейте больше!

- У ребенка хронический пиелонефрит. Он теперь всегда будет стоять на учете?

- С острым наблюдаются в течение 3 лет, с хроническим – до 18 лет, до перевода во взрослую службу.

- Как беречься?

- Нужно сдавать анализ мочи раз в месяц, или в три месяца. При ОРЗ, любом недомогании, температуре нужно в первую очередь сдать анализ. Что может насторожить: повышенные лейкоциты (больше 10-15 штук в поле зрения), белок – больше 0, 033 грамма на литр, повышение температуры, боли в пояснице, частые или редкие мочеиспускания.

Особенно опасен вялотекущий пиелонефрит, который не дает высокой температуры и болей, но почка в это время страдает.

Если у ребенка заболевание почек, нужно следовать диете. Исключить острое, копченое, сильно соленое, жирное, жареное. Питье не ограничивать. До трех лет ребенок должен выпивать не меньше 1 литра в сутки (включая супы), с 3 до 7 лет – полтора литра, старше 7 лет – до 2 литров в сутки. Вода заставляет почку работать, улучшается кровоток. Могу посоветовать пить отвар из овса. В нем много витаминов группы В. На 1 литр воды - 1 ст. ложка овса. Заливаем кипятком. И настаиваем на водяной бане 10-15 минут. Процеживаем и пьем три раза в день до еды по 1 ст. ложке. Еще отвары из сухофруктов, местных яблок, брусники, клюквы, шиповника. Летом хороши арбузы, тыквы. Помидоры – в ограниченном количестве.

- А в бассейн нельзя ходить?

- Для почек страшен стресс. Перепады температур нежелательны. Чтобы почке было комфортно, там должна быть температура +27 градусов. Ни один бассейн, по-моему, не отвечает этим требованиям. Но от физкультуры нельзя отказываться. Почке нужно движение. Есть комплекс ЛФК для больных пиелонефритом. Обратитесь в поликлинику по месту жительства.

- Где можно отдыхать?

- Мы не рекомендуем менять климатическую зону. Это стресс для почки. В Челябинске есть санаторий «Березка» на ЧМЗ для детей старше 7 лет. Там реабилитируют деток: есть противорецидивное лечение, магнито-лазеротерапия, хорошо кормят. В «Еловом» хорошо оздоравливают, в Янгантау в Башкирии.

- Ребенку 6 лет. Много пьет воды и часто писается. Температура уже лет пять всегда 37,1-37,4.

- УЗИ почек делали?

- Да. Там все хорошо. Только соли в анализах мочи нашли.

- У нефролога были?

- Нет.

- Вам нужно срочно к нефрологу, а затем к эндокринологу, сдать кровь на сахар, исключить сахарный диабет.

- У бабушки пиелонефрит…

- Тем более. Субфибрильная температура – это нехорошо, это признак воспаления. Соли в моче – признак нарушения обмена веществ в организме.

Об энурезе

- Ребенку шесть. Писается по ночам…

- Энурез - недержание мочи. До 4,5 лет ребенок может мочить штанишки – это норма. Если больше, а постель под утро мокрая – стоит насторожиться. Посетить невропатолога и психотерапевта. Вообще ребенка нужно приучать к горшку с 9 месяцев! Сел за стол, пообедал, мама подносит горшок. Нужно, чтобы выработался рефлекс. Попил воду, через 20 минут уже в мочевом пузыре есть моча. После каждого кормления предлагайте! Заставляйте писать в горшок в игровой форме. Ну и утром обязательно поднесите горшок. Откажитесь ночью от памперса.

Энурез - это позднее созревание нервной системы. Поэтому невропатоги назначают ноотропы (пантогам, ноотропил). Эти препараты улучшают кровообращение в головном мозге.

Больным энурезом нужна строгая диета. Ужин – за 3 часа до сна без продуктов, обладающих мочегонным действием. Запрет на молоко, кефир, яблоки, огурцы, крепко заваренный чай, кофе. На ужин можно дать яйцо, рассыпчатые каши: гречку, рис, пшено с маслом, вареньем, сахаром, бутерброд с сыром, один стакан слабо заваренного чая. Последний час перед сном ребенку нужно 3 раза помочиться (каждые 20 минут). Постель должна быть теплая, жесткая. Желательно спать на спине с валиком под коленями. Это расслабляет мускулатуру, способствует приливу крови к органам малого таза, в том числе к мочевому пузырю. Стоит разучить комплекс упражнений для укрепления мышц спины, живота, промежности (учат в кабинете ЛФК, в поликлинике). Если нет противопоказаний, такому ребенку нужно заняться лыжным спортом, коньками (можно роликами), плаванием. Больше кататься на велосипеде.

ВАЖНО!

Как сдавать анализы

Анализ мочи по Нечипоренко (показывает наличие эритроцитов и лейкоцитов в 1 мл. мочи).

Перед анализом ребенка обязательно подмыть. Нужно взять «среднюю» порцию мочи.

Общий анализ мочи (показывает наличие белка, солей, бактерий, лейкоцитов, эритроцитов и т.д.).

Посуду промыть горячей водой с содой и хорошо просушить. Ребенка подмыть. Слить в баночку всю мочу, от начала до конца.

Этих правил необходимо придерживаться, чтобы анализ был достоверным. Иначе врач поставит неверный диагноз и назначит неправильное лечение!

Бегите к врачу, если у ребенка…

Задержка мочеиспускания, покраснение уретры у мальчиков, неоткрывание головки полового члена, выделения – это признаки урологической проблемы.

Если у девочки частое мочеиспускание, выделение из наружных гениталий – надо показаться гинекологу.