Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика4 марта 2009 22:00

Выпускники вузов спрячутся от кризиса в аспирантурах

Минобрнауки поможет студентам и выпускникам вузов в кризис
Источник:kp.ru

Как пояснил вчера замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский, в этом году будет сохранено число бюджетных мест на очных отделениях вузов на уровне 2008 года.

- С учетом демографического спада это означает, что у ребят шансов поступить в вуз намного больше.

А поскольку и с трудоустройством у выпускников вузов могут возникнуть проблемы, министерство решило увеличить бюджетные места в магистратуре с сегодняшних 20 тысяч до 35 тысяч и в аспирантуре - с 26 тысяч до 29. А молодым специалистам, которые решат углубить свои знания, предоставят возможность бесплатно получить дополнительное профобразование.

Студентам коммерческих отделений, которые не могут из-за кризиса платить за учебу, министерство предлагает воспользоваться льготными образовательными кредитами. Согласно предложению Минобрнауки, которое до конца марта внесут в правительство, государство будет выплачивать три четверти ставки рефинансирования ЦБ.

- Для студента ставка будет льготной, а для банка останется такой, какая она у него есть. Если банковская ставка равна 18 процентам годовых и государство субсидирует из них, например, 7 процентов, то для студента это будет 11 процентов годовых, - пояснил замминистра. Возвратить кредит молодой человек обязан в течение 10 лет после окончания вуза.