Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
Общество30 марта 2009 22:00

У вас выбивают долг? Идите к антиколлекторам!

В Челябинске появилась новая услуга
У вас выбивают долг? Идите к антиколлекторам!

У вас выбивают долг? Идите к антиколлекторам!

Пресловутый кризис вызвал цунами кредитных невозвратов. Работяги, которые в период экономического роста получали на заводах по 40 - 50 тысяч, набрали в кредит квартир, машин и дорогой техники. А сейчас многие лишились работы. У бизнесменов свои проблемы: цены на сырье растут, продажи падают. А кредит отдавать надо, и где взять деньги - не скажет даже победитель «Битвы экстрасенсов».

В таких условиях карты в руки коллекторским агентствам. Структурам, созданным для выбивания долгов, от банальной «коммуналки» до многомиллионных кредитов. Действуют они зачастую не совсем корректными, а иногда и вовсе незаконными методами. Излюбленный прием - поставить телефон на автодозвон, чтобы каждые 15 минут автоответчик напоминал клиенту о долге. Такой прессинг может довести даже до суицида.

Недавно в Челябинске начали оказывать антиколлекторские услуги. Эти фирмы вовсе не помогают отделаться от банков и не платить по долгам. Раз занял денег - отдать должен сполна. Антиколлекторские конторы помогают собрать документы и получить отсрочку выплаты или снижение процента. Не позволят службе безопасности донимать ночными звонками. И объяснят, на что судебные приставы имеют право, а на что нет.

- Чем дольше длится кризис, тем больше людей обращаются за помощью, - говорит начальник юридического отдела фирмы «Урал-Эксперт» Ольга Ларионова. - Многие банки идут навстречу клиентам с хорошей кредитной историей, которые просят отстрочить платеж.

Консультация антиколлектора стоит около 300 руб., составление заявления в банк - 1500 руб. Сколько стоят прочие услуги, решается индивидуально.

Советы от антиколлекторов

1. Не прячьтесь! Придите в банк, напишите заявление, покажите копию приказа об отпуске и справку из бухгалтерии, что денег вы не получаете. Тогда можно рассчитывать, что банк войдет в положение.

2. Сюжеты американcких фильмов, когда сотрудники банка вышвыривают людей из квартир и снимают с рук золото, все чаще повторяются в нашей жизни. Не отдавайте без судебного решения банкам свое имущество в счет долга. Неизвестно, будет ли зафиксирован факт передачи вещей и как оценят ваше имущество. Бывает, что авто стоимостью в миллион оценивают всего в сто тысяч. Лучше, если за имуществом придут приставы, но они возьмут комиссию 7%. Поэтому разумнее не ждать их, а продавать имущество самостоятельно и отдавать банку деньгами.

3. При изъятии с молотка пойдут сначала предметы роскоши и дорогая техника. Предметы первой необходимости в счет долга забрать нельзя. Например, без плазменного телевизора прожить можно, а без холодильника - уже нет. Нельзя изъять еду, даже если это пять килограммов черной икры. Не могут забрать кровать, если она у вас одна. Не подлежит изъятию совместно нажитое в браке имущество (только нужно доказать, что оно нажито совместно).

4. Никто не может отобрать у должника квартиру (кроме той, которая взята в ипотеку), если в ней прописан и имеет долю несовершеннолетний ребенок. Достаточно поползновения со стороны банка, как на защиту встанут органы опеки и прокуратура.