Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Спорт1 июня 2009 8:40

Футболисты «Челябинска» сутки просидели в автобусе

Добравшись до Саратова, команда смогла выиграть в гостях у местного «Сокола» со счетом 3:1
Футболисты «Челябинска» сутки просидели в автобусе

Футболисты «Челябинска» сутки просидели в автобусе

Челябинским футболистам не привыкать добираться на гостевые матчи на автобусе. Сутки в пути - обычное дело. Последние лет шесть клуб таким образом экономит деньги на поездках. Поезда, а тем более, самолеты - это для ФК «Челябинск» (экс «Зениту»), - непозволительная роскошь…

Впервые выиграли в гостях

Победа с сюрпризом. Так можно охарактеризовать выигрыш ФК «Челябинск» в Саратове. Челябинские футболисты впервые за три года смогли выиграть у «Сокола» в гостях, и, во-вторых, то был приятный подарок главному тренеру Константину Галкину, который накануне (28 мая) отметил 48-летие.

На 16-й минуте после подачи углового проворнее всех в штрафной оказывается «горожанин» Морозов, переправивший с ближней штанги мяч в ворота.

Поведя в счете, челябинцы не стали закрываться. Просто грешно было не попробовать еще воспользоваться многочисленными ошибками обороны соперника. Каждый угловой превращался в аналог пенальти - лишь благодаря скоплению игроков в штрафной путь мячу в ворота оказывался заказан. «Сокол» очень близок был к успеху: Кильдишев, «выстрелом» с 25 метров сотрясает перекладину, а Магомедову в последнюю секунду мешает защитник.

Дубль Морозова

Во втором тайме «Челябинск» больше внимания уделяет обороне, делая акцент на контратаках. На 58-й минуте Игнатьеву пришел на помощь рикошет - но голкипер хозяев оказался начеку. На 72-ой минуте вратарь «Сокола» парирует опаснейший удар Жданкина. Но на 75-й далеко выходит вперед, и не успевает за прорывом Морозова - 2:0. Почти до разгромного счет доводит Низовцев, - Константин воспользовался ошибкой защитника, - 3:0.

Надо отдать должное саратовцам. Уступая с вроде бы безнадежным счетом, они продолжали атаковать и заработали право на пенальти, который реализовал Кильдишев. Концовка встречи вместила в себя столько моментов, сколько не возникает порой за все 90 минут. Маркевич и Родин могли спасти хозяев, но и уральцы в контратаках минимум дважды простили соперника.

Кстати, Низовцев с четырьмя голами входит в число лучших бомбардиров первенства России (вторая лига, зона «Урал-Поволжье»). У Морозова, который оформил дубль, три мяча, и он также в списке лидеров.

КОММЕНТАРИЙ

Константин Галкин, главный тренер ФК «Челябинск»:

- Мы довольны, что выиграли на выезде. Была такая подоплека, что мы дома «Рубину-2» проиграли и никак не можем отойти от этого кошмарного поражения. В этом плане выездная игра была психологически довольно тяжела. Были у нас еще моменты, хотя игра была равная. Но когда мы забили, нам стало полегче, потому что соперник стал открываться. К сожалению, кризис нас тоже задел, поэтому мы приехали всего с 16-ю футболистами не из-за хорошей жизни. Глубины состава нет, основной состав есть, а замен, чтобы освежить - нет. Все зависит от финансирования. Будем готовиться дальше.

- Константин Северьянович, несколько слов про Жданкина, который в прошлом сезоне играл в 1 дивизионе?

- Он в «Урале» играл крайнего полузащитника, а в позапрошлом году у нас играл нападающего. Жданкин нам принадлежит, у него контракт. Мы его отдавали «Уралу» в аренду. Но, к сожалению, на предсезонке в «Урале» он получил травму - разрыв мениска. Ему сделали операцию, и они его бросили. Он к нам пришел за пару недель до чемпионата в ужасном состоянии, растренированный. Мы потихонечку его готовим после операции. От него много остроты исходит, но пока с динамикой с выносливостью проблемы. На это нужно время. Сейчас игр много, учитывая Кубок, поэтому мы только успеваем восстанавливаться. И тренировочного процесса как такового нет, в этом плане сложно. Надеюсь, во втором круге он будет полностью готов и составит конкуренцию двум нашим нападающим.

Константин Оленев, главный тренер ФК «Сокол-Саратов»:

- Начали мы нормально и моменты имели. А потом пропустили со стандарта, хотя все это разбирали. Я не знаю, как еще объяснять: объяснял, что подает соперник на ближнюю штангу - и с ближней получаем гол... Дальше соперник играл на контратаках, хотя в середине второго тайма мы имели 2-3 момента, когда могли сравнять счет и все бы изменилось, но не удалось. Когда в обороне мы играем не только умением, но и числом, у нас все в порядке. Как только мы раскрываемся, наши защитники при игре один в один оказываются несостоятельными, их очень легко обыгрывают. Так было с «Тольятти» и так было сегодня. Если мы первыми пропускаем, нам очень тяжело. На выезде от обороны играем, у нас получается хорошая игра - такого безобразия сзади, как сегодня, нет. Будем думать, что делать. «Тюмень» точно также играет, только она с первых минут закрывается. Сегодня выставили трех нападающих, попробовали сыграть новую схему. Но сильно впереди мы не прибавили: моменты были, но не забили. А сзади возникли проблемы, так что это не оправдало себя.

СТАТИСТИКА

«Сокол-Саратов» - «Челябинск» - 1:3 (0:1)

30 мая. Саратов. Стадион «Темп». 1000 зрителей.Голы: Морозов, 16 (0:1), 75 (0:2). Низовцев, 77 (0:3). Кильдишев, 85, с пенальти (1:3).Предупреждения: Ионов, 35. Е.Шишкин, 48. Колесниченко, 60 - Конюхов, 63.

Составы команд

«Сокол-Саратов»: Федоров, Е.Шишкин (Дудиков, 56), Гарин, Ионов, Захлестин, Родин, Кильдишев, Сукрутин (Рябых, 66), Миронов, Магомедов (Маркевич, 68), Колесниченко.«Челябинск»: Герасин, Лебедев, Иванов, Терехин, Конюхов, Игнатьев (Жданкин, 60), Подолянчик, Н. Сергиенко, Шишкин (Евлампьев, 66), Морозов (Ломов, 78), Низовцев.

Результаты 7 тура

Лада - Тюмень 0:0Нефтехимик - Мордовия 0:0СОЮЗ-Газпром - Волга 2:0БИС-Динамо - Тольятти 3:0Горняк - Газовик 2:0Рубин-2 - Динамо 0:1Академия - Химик 0:1

Турнирная таблица