Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Спорт20 августа 2009 22:00

Никита Коровкин

Защитник ХК «Трактор» Челябинск
Источник:kp.ru
Хоккеист челябинского Трактора Никита Коровкин.

Хоккеист челябинского Трактора Никита Коровкин.

Полное имя: Коровкин Никита СергеевичРодился 3 декабря 1983 года в ЗлатоустеВоспитанник челябинского «Трактора»Позиция: защитникРост: 189 смВес: 92 кгГражданство: РоссияИгровой номер: 18.

До 12 лет Никита защищал цвета юношеского клуба «Таганай» (Златоуст). Потом талантливого игрока пригласил в школу «Трактор» тренер Виктор Перегудов. В составе юношеской команды «Трактор» Коровкин становился серебряным и бронзовым призером первенств России. Потом уехал играть в Северную Америку, в юниорскую лигу. В 2002 году на драфте НХЛ Коровкина выбрал клуб «Филадельфия Флайерс». Правда, в основной состав «летчиков» Коровкин не попал.

Первым его профессиональным клубом стал «Кэмлуп», где в это время также играл еще один челябинец Константин Панов. В этом клубе Никита провел три полных сезона. Затем начал интенсивно менять команды – шесть коллективов за четыре года. В конце концов, наигравшись в североамериканский хоккей, в 2008 году Коровкин решил вернуться в Россию.

Никита хотел попробовать свои силы за океаном и говорит, что ни о чем не жалеет. Считает, что в будущем еще попадет в клуб НХЛ.

Кстати, Коровкин так же, как и главный тренер «Трактора» Андрей Назаров, учился хоккею у Виктора Перегудова. Это сыграло не последнюю роль в его возвращении на родину. Назаров по совету наставника позвонил Никите и предложил ему вернуться в Челябинск.

По возвращении в разговорах с журналистами Никита признавался, что пока интервью ему проще давать на английском. Все-таки семь лет говорил на этом языке.

- В России буду играть жестко, как привык в Америке, - говорит Коровкин.

Статистика выступлений

Болельщики посвятили ему кричалки

- Кричалок про Никиту Коровкина пока нет.

Уважаемые читатели, сюда могут быть добавлены и ваши кричалки. Оставьте их в своем комментарии к этой статье.

Вернуться в раздел «Новости спорта: Игроки ХК Трактор»