Премия Рунета-2020
Челябинск
-2°
Boom metrics
Происшествия13 декабря 2009 14:15

Мистика крушения самолета под Челябинском: два человека отказались от полета за минуты до старта

Пилот и все семь пассажиров разбились насмерть [фото+видео]
Под Челябинском рухнул самолет СМ 92Т с парашютистами. Погиб пилот и семь пассажиров.

Под Челябинском рухнул самолет СМ 92Т с парашютистами. Погиб пилот и семь пассажиров.

Борт поднялся в воздух с аэродрома в Калачево для совершения плановых учебных прыжков с парашютом. Что послужило причиной ЧП — еще неизвестно, но, набрав высоту 150 метров, машина вдруг резко начала снижаться. В МЧС сообщают, что самолет рухнул камнем вниз, об этом свидетельствуют следы на снегу. Спастись людям было невозможно: для прыжков с парашютом высота была недостаточной. Место трагедии оцеплено милицией, за ограждение никого не пускают. Друзья погибших в шоке, их отпаивают валерьянкой. Только мистическая случайность спасла их от смерти.

Одна из девушек за много лет не пропустила ни одной тренировки.

— Я собиралась лететь и сегодня, — рассказывает Екатерина Н. — Но утром решила пропустить занятие. Будто какое-то нехорошее предчувствие. Позвонила в аэроклуб за полчаса до вылета, предупредила, что не приеду.

На прыжки приехала семейная пара. Муж Руслан — профессиональный спортсмен. Он уже сел в самолет, но в последнюю минуту прибежал член клуба Саша Пушкарев. Ему не хватало места на борту. Поскольку Пушкарев давно не был в небе, Руслан уступил ему место: потерплю до второго вылета.

Практически каждый из парашютистов сказал сегодня: пора завязывать. Это говорят люди, которые всю неделю живут мыслью о выходных, чтобы снова оказаться в небе.

На месте происшествия продолжаются проверки. Трупы погибших уже убрали. Семерых пассажиров достали сразу, а тело пилота было зажато в кабине, спасатели деблокировали его с помощью специальных инструментов. По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Расследовать его приедет межведомственная авиационная комиссия.

Как стало известно «Комсомолке», разбившийся самолет принадлежал авиакомпании «Челавиа», которая среди прочих услуг предлагает прогулочные полеты и прыжки с парашютом. В челябинских СМИ шла активная реклама коммерческих прыжков.

За штурвалом СМ 92Т сидел заместитель директора «Челавиа» по организации летной работы пилот-инструктор Николай Александрович Дудкин.

— Он был очень опытным человеком, за его плечами — тысячи часов полетов на разных воздушных судах, — говорят коллеги. — Дудкин — выпускник высшего Тамбовского авиационного училища, учился в Италии. Имел квалификацию летчика-снайпера ВВС и пилота коммерческой авиации.

Разбившийся СМ-92Т был довольно легким самолетом, поэтому, по некоторым данным, на его борту могло не быть «черного ящика», который записывает показания всех приборов в момент трагедии.

Если так, то устанавливать причину гибели придется по косвенным признакам. Всего их может быть три: ошибка пилота, сбой техники и неблагоприятные метеоусловия (например, обледенение, вихрь, порыв воздуха).

ДОСЬЕ «КП»

Аэродром в Калачево расположен в 22 км от Челябинска. Используется для полетов для совершения парашютных прыжков, организации и проведения спортивных мероприятий по авиационным видам спорта, демонстрационных полетов, авиационно-спасательных и специальных авиационных работ.

ТТХ самолета СМ-92т «Турбо-финист»

ТТХ самолета СМ-92т Турбо-финист

ТТХ самолета СМ-92т Турбо-финист

Сертификат типа №СТ294-СМ-92Т от 18.12.2008г.Длина самолета: 9,97 м.Высота самолета: 3,10 м.Размах крыла без доп. баков: 14,60 м.Колея шасси: 3,68 м.Масса пустого самолета: 1670 кг.Макс. взлетная масса: 3000 кг.Макс. полезная нагрузка: 1330 кг.Макс. запас топлива: 780 л.Макс. запас топлива с доп. баками: 1240 л.Макс. дальность полета: 1300 км.Макс. дальность полета с доп. баками: 2100 км.Макс. скорость полета: 280 км/ч.Крейсерская скорость: 240 км/ч.Макс. высота полета : 3000 м.Скороподъемность у земли : 6,5 м/сек.Длина разбега (бетон, МСА): 400 м.Длина пробега (бетон, без реверса, МСА): 490 м.Первоначально назначенный ресурс самолета: 1500 летных часовПервоначально назначенный срок службы самолета: 10 летОснащен турбовинтовым двигателем М-601F мощностью 750 л.с. и воздушным винтом V508E/99B.

«Комсомолка» публикует список фамилий жертв крушения:

1. Дудкин Н., пилот-инструктор.2. Бакгоф С., 1957 г.р., инструктор.3. Ломова А, 1984 г.р.4. Литвинова, 1988 г.р.5. Саитов Е.Ю. 1984 г.р.6. Пушкарев А., 1964 г.р.7. Набокин, 1971 г.р.8. Машкин О., 1964 г.р.

В Челябинской области рухнул частный самолет

В Челябинской области рухнул частный самолет