Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Авто25 января 2010 22:00

Путешественник ударил мотопробегом по морозу

35-летний северянин Андрей Аксенов заглянул в Челябинск по пути из Барнаула в Тольятти
Путешественник ударил мотопробегом по морозу

Путешественник ударил мотопробегом по морозу

Мопеду 25 лет от роду! Лютые морозы до минус 42! Длина пути - 2700 километров! Для экстремальщика Андрея Аксенова мотопробег из родного Барнаула в Тольятти - очередное испытание на прочность. В субботу путешественник добрался до Челябинска.

- Да у вас тут жара! - расплывается в улыбке Андрей, увидев на градуснике минус 23. - В Омске в два раза холоднее было. Я спокойно выдерживаю морозы. А вот техника подвела. Мопед в пути сломался дважды, но поскольку я разбираюсь в механике, его удалось починить.

Андрей едет в Тольятти на мотофестиваль. Ему не привыкать, за плечами пробег на мотоцикле, грузовике и легковушке. Он исколесил дороги России и Америки. К зимнему путешествию готовился с июля: прорабатывал маршрут, усовершенствовал мопед, прикрепив к нему коляску, искал единомышленников по городам следования, которые могли бы помочь и приютить.

- Это суточная норма пищи, - Андрей показывает пакет размером с кулачок. - Здесь кусок ржаного хлеба - он долго не плесневеет и почти не замерзает, затем 150 граммов сырокопченой колбасы - минимальный объем, вес и максимальное количество калорий. Плюс немного питьевой воды.

Самое утомительное в пути - это черепашья скорость. Скутер едет не больше 60 километров в час. Андрей уже пробыл в пути десять дней, впереди еще трое суток.

- 68-летняя мама меня поддержала: сказала, что, будь она помоложе, тоже бы поехала! - говорит Андрей. - Жена тоже была не против, хотя очень переживала. У нас в семье каждый сходит с ума по-своему, и мы не мешаем в этом друг другу.