Boom metrics
Недвижимость16 февраля 2010 22:00

Обманутые дольщики «Массива» не верят, что въедут в новые квартиры

Схема реанимации стройки в Чурилово готова, но пока только на словах
Сроки сдачи домов в новом микрорайоне Челябинска до сих пор неизвестны

Сроки сдачи домов в новом микрорайоне Челябинска до сих пор неизвестны

В душном зальчике, казалось, сам воздух бил электричеством и ненавистью. Лоб в лоб, глаза в глаза встретились руководство строительной компании «Массив» и обманутые дольщики.

У последних не выдерживают нервы: люди срываются на крик, щеки горят нервным румянцем. Два года назад в Чурилово «Массив» размахнулся на строительство пяти домов. Люди понесли денежки. Еще бы: «двушка» стоила 1 млн 680 тыс. руб. По городу средняя цена такой квартиры была 2 млн. И вот сроки сдачи кончились, а домов нет…

- Я готова поменяться с вами квартирами, - кричит белокурая дама президенту «Массива» Леониду Берковичу. - Вы берите себе мое, недостроенное. Живите там сами! А я в вашу квартиру въеду. Мы с ребенком по съемным мыкаемся и ипотеку платим - 27 тысяч в месяц!

«Пусть прокуратура выяснит, где деньги!»

В обманутых дольщиках «Массива» 343 человека. Умножьте на три - среднее количество членов семьи. Получается больше тысячи человек. От простых вопросов «Где наши деньги?» и «Когда достроите дома?» строители уходили. Дольщики копят решимость обратиться в Генпрокуратуру.

Примечательно, что речь на встрече с дольщиками шла только о двух чуриловских домах - № 39 и 40. А ведь у соседнего дома № 38 возведено лишь четыре этажа. Его перспектива туманна. Неясна судьба дома № 56, где тоже есть деньги дольщиков.

В минувший понедельник губернатор Петр Сумин резко отозвался о ситуации вокруг стройки: «Надо отдавать Берковича под суд, чтобы прокуратура выяснила, где деньги! Если что - забирайте к чертовой матери все дома недостроенные».

50 домов-полуфабрикатов

С лета прошлого года судьбу недостроев решает Южноуральская корпорация жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ). По словам ее директора Николая Менщикова, никакой коммерческой выгоды в долгостроях «Массива» для них нет. Но людей не бросишь.

В ЮУ КЖСИ изобрели схему достраивания. «Массив» из процесса исключается, как потерявший доверие. Функции заказчика строительства берет на себя МУП «Челябстройзаказчик». Он должен подыскать подрядчика - того, кто это все и достроит. А ЮУ КЖСИ выплачивает «Массиву» за недострои, коммуникации и землю в Чурилово 151 млн руб.

Правда, все это пока на словах. У дольщиков же голова кругом: они не знают, кому верить. 24 февраля у здания областного правительства будет очередной митинг. «Памятник Орленку мы пикетировать не пойдем, он ни в чем не виноват», - мрачно заметила одна из дольщиц.

- «Массив» - не единственная проблемная компания в области, - говорит Николай Менщиков. - У нас много обманутых дольщиков и 50 недостроенных домов. Так что работы у корпорации много...