Премия Рунета-2020
Челябинск
+27°
Boom metrics
Победа2 апреля 2010 3:22

Девушка-шофер возила снаряды на передовую

Рассказ о Валентине Карпосовой
Источник:kp.ru
Когда началась война, Валечке было всего 18 лет (на фото слева). А после войны жизнь Валентины сложилась благополучно и счастливо.

Когда началась война, Валечке было всего 18 лет (на фото слева). А после войны жизнь Валентины сложилась благополучно и счастливо.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…», — поется в песне. Наша семья тоже хранит светлую память о Валентине Петровне Карпосовой (к сожалению, уже покойной) — участнице ВОВ, награжденной орденом Красной Звезды и медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».

Девочек на фронт не взяли

Валентина Петровна родилась в 1923 году в старинном уральском городе Троицке. С детства была по-мальчишески бойкой, веселой, любила гонять по городу на велосипеде, но училась хорошо, писала стихи и отлично рисовала. После школы Валентина собиралась поступать в Киевский художественный университет. Но грянула война, отца забрали в трудовую армию, а брат ушел на войну. Повсюду висели плакаты с надписью: «Чем ТЫ помог фронту?». Валентина вместе с одноклассниками тоже явилась в районный военкомат. Но приняли только юношей. Тогда Валентина Петровна пошла на курсы шоферов.

Кормила сирот из своего пайка

Поначалу ей пришлось служить в штабе писарем. Но, наблюдая, как ее подруги, возившие снаряды на передовую, одна за другой не возвращаются из рейса, Валентина решила сама сесть за баранку грузовика. До конца войны она под бомбежками возила боеприпасы к линии фронта. В составе 51-го истребительного артиллерийского противотанкового полка второго Украинского фронта Валентина прошла Румынию, Венгрию, Чехословакию и Австрию.

На освобожденных от фашистов территориях приходилось видеть много несчастных, голодных, лишившихся крова людей. Среди них были и дети. Они, брошенные и никому не нужные, вызывали в чутком женском сердце Валентины жалость и участие, и она всегда кормила их из своего пайка, старалась помочь, чем могла.

В карауле сапоги примерзали к ногам

Когда дело доходило до ночных дежурств, Валентине тоже приходилось стоять в карауле, иногда даже в жестокие морозы. Бывало, что плохонькие сапожки примерзали к ногам. Уже потом, через много лет после войны, у нее будут сильно болеть ноги.

После победы Валентина Петровна поступила в Челябинский политехнический институт (ныне ЮУрГУ). Вышла замуж, воспитала двоих детей. Но рисовать не бросила, писала стихи. В них Валентина Петровна часто вспоминала годы своей военной юности. Вот фрагмент стихотворения, написанного ею под одной из фронтовых фотографий в семейном альбоме:

Впервые в форме и горда собою,Хоть не прошла и шагу на войне.Совсем другой вернулась я из бояИ было не до фотографий мне.Запали щеки, обтянуло скулы,Усталостью глаза обведены.Не в объектив фотографа взглянула,В лицо войны…