Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2010 22:00

В Карталах приемный отец до смерти забил пятилетнего мальчика

Теперь истязателю грозит пожизненный срок
В Карталах приемный отец до смерти забил пятилетнего мальчика

В Карталах приемный отец до смерти забил пятилетнего мальчика

Четырехлетнего Ванюшку Анна и Николай Анискины (фамилия изменена) из Карталов взяли полтора года назад из детдома. Биологическую мать лишили родительских прав. Вечно голодный Ваня был свидетелем ее попоек и дебошей.

Аня влюбилась в малыша: такой бойкий и в то же время ласковый. Он сразу начал называть ее мамой. Мальчика семья взяла под опеку, но собирала справки на усыновление. Готовы были отказаться от немаленького для глубинки пособия в 4 тыс. руб., только чтобы Ваня считался законным сыном и получил их фамилию.

- У нас маленький город, - говорит начальница отдела опеки местной администрации, - и мы часто видели семью на улице. Мальчик всегда обнимал маму и папу. Даже мысли не могло возникнуть, что это приемный ребенок. И во время наших проверок ребенок смотрел на опекунов влюбленными глазами.

Николай работал помощником машиниста, а Аня занималась домашним хозяйством и детьми - Ваней и 12-летней дочкой от первого барка.

- Мальчик всегда ходил за мамой хвостиком, - рассказывают соседи, - она скотину кормит - и он тут как тут, она корову доить - и он здесь. Зайдут в коровник и песенки детские поют.

Что именно произошло в тот день, следователи не могут установить до сих пор. Известно лишь, что Николай избил малыша. Семья легла спать, а наутро мама не добудилась Ваню. Он умер от потери крови и разрывов внутренних органов.

- Подозреваемый во всем сознался, - рассказал руководитель следственного отдела по городу Карталы следственного управления при Прокуратуре России по Челябинской области Ильяс Маусумбаев, - но мотивы поступка он объяснить не может. Внятных показаний от его жены мы тоже пока не добились. По нашим данным, ребенка мужчина избивал постоянно, но приемная мать не заявляла об этом.

Против Николая возбудили уголовное дело по статье «Убийство ребенка, находящегося в беспомощном состоянии». Ему светит пожизненный срок. Следователи проверят и местный отдел опеки: насколько тщательно смотрели за семьей, не было ли нарушений во время передачи Вани под опеку.

Почему с виду любящий отец так поступал с дома с мальчишкой? Говорят, что малец был гиперактивным, шебутным, поэтому ему и доставались тумаки. Только рука приемного папы оказалась слишком тяжела…