Премия Рунета-2020
Челябинск
+19°
Boom metrics
Общество4 сентября 2010 4:35

Брат шашлычника Назаряна: «Если бы у Роберта были проблемы, он бы вызвал на рок-фестиваль армян!»

Родственники подозреваемого в налете на зрителей «Торнадо» уверены, что он не мог обратиться за помощью к бандитам [фото+видео]
Назарян говорит, что не имеет отношения к побоищу

Назарян говорит, что не имеет отношения к побоищу

В Миасском городском суде решали судьбу Роберта Назаряна – того самого шашлычника, которого обвиняют в организации нападения на рок-фестиваль «Торнадо». На заседании стоял вопрос – оставлять ли Назаряна под стражей на время следствия.

И хотя адвокат, нанятый армянином, произнес убедительную речь в защиту клиента, служитель Фемиды оставил его в следственном изоляторе.

Несмотря на совершенно очевидный исход процесса (все-таки Назаряна обвиняют в том, что из-за него пострадали десятки невинных людей), заседание оказалось интересным. В ходе разбирательства были озвучены некоторые детали дела.

Например, из 22 задержанных молодчиков, которые орудовали битами в тот злосчастный день, только один из них назвал имя заказчика драки. Все остальные «солдаты» даже не догадывались, по какому поводу «праздник». Был дан приказ, и они послушно шли на «стрелку».

– Мы были с братом на шашлыках, – дает показания один из арестованных, – нам позвонил знакомый и сказал, что надо ехать на Тургояк. Там рокеры побили своего человека, надо помочь разобраться.

– Я и пацаны приехали к лагерю, где проходил рок-фестиваль, – рассказывает другой. Увидел, что у входа уже стоит тридцать человек без футболок, некоторых я знал. Мне сказали тоже снять майку и идти за ними. Нас встретил кавказец, и повел к сцене.

Буквально перед самым судом были получены показания того человека, которого Назарян лично просил приехать на разборку.

– Я не виноват! – заявил Роберт Назарян, когда ему дали слово. – Я туда ехал зарабатывать деньги, в итоге прибыли не получил, сам пострадал от этих отморозков, еще и крайним сделали. Я никому не заказывал бойню, единственный звонок был моему помощнику, я попросил его привезти угли для мангала. Потом когда зашла эта толпа, я стоял у сцены и слушал музыку. Вдруг почувствовал удар по голове (Назарян показал присутствующим небольшую рану на затылке – прим. ред.) и услышал: «Снимай футболку, а то убьем!». Что мне было делать? Сопротивляться? Спустя несколько часов после этого мне позвонили из милиции и вызвали в участок как свидетеля. Я сам приехал туда в одиннадцать вечера, а потом меня стали водить по разным кабинетам и в итоге в пять утра арестовали. Мне даже не дали съездить домой переодеться!

Некоторые детали рассказа Назаряна смущают. Во-первых, не верится, что к сцене в тот вечер его привела любовь к музыке, а именно к творчеству весьма специфичной группы «Тараканы». Во-вторых, когда ему показали фото, где он стоит в толпе отморозков с битами, он не смог растолковать, как там оказался. В-третьих, за уши притянуто объяснение, почему Назарян оказался без футболки, что было отличительным признаком нападавших. По сравнению с его объяснениями, версия следствия выглядит более убедительной.

Шашлычник (на фото отмечен цифрой 1) во время заварушки в кафе за день до бойни. Рядом с ним — его телохранитель (2).

Шашлычник (на фото отмечен цифрой 1) во время заварушки в кафе за день до бойни. Рядом с ним — его телохранитель (2).

Шашлычник (1) во время бойни. Рядом с ним — все тот же телохранитель (2).

Шашлычник (1) во время бойни. Рядом с ним — все тот же телохранитель (2).

Родственники Назаряна тоже присутствовали на суде, и они не верят в то, что их Роберт, меценат и добродетель, мог совершить преступление.

– Мы сплоченный народ и если бы у Роберта были проблемы, он в первую очередь позвонил бы своим родственникам, а не каким-то уголовникам, – говорит родной брат Роланд Назарян. – Но он не жаловался на проблемы. Роберт умный человек и не стал бы делать такой глупости – у него жена и 12-летняя дочь, постоянное место работы, он хорошо зарабатывает. С тех пор как Роберта арестовали, его девочка все время плачет, провожать на 1 сентября ее пришлось мне. Я очень опасаюсь за семью, сопровождаю их теперь везде. Потому что в Интернете появилось так много злых высказываний, угроз.

– Бытовая версия выгодна для следствия, ее легко раскрыть, – говорит адвокат Назаряна Евгений Юдин. – Хотя все видят, что она несостоятельна. Об этом пишут очевидцы, общественность. Не мог обычный предприниматель собрать такую армию бойцов. Зачем он бы стал натравливать нападавших на женщин и невинных людей? И в конце-концов, почему когда бойцы убегают с места, Назарян остается стоять на месте? Потому что он не преступник. Обвинение не логично.

Кстати, после заседания произошел занятный инцидент. Когда судья удалилась в комнату для вынесения решения, в коридоре появились таинственные люди. Родственники Назаряна сразу признали в них оперативников из «шестого» отдела милиции.

– Они страхуются на случай, если судья отпустит Роберта, – сообразил один из юристов. – Домой он все равно не попадет. Как только он выйдет из здания суда его снова арестуют.

– За что? – спросили мы.

– Найдут за что.

И когда Назаряна все-таки оставили под стражей, группа агентов удалилась, сообщив кому-то по мобильнику.

– Его арестовали – отбой.