Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Общество7 сентября 2010 22:00

Прапорщика автомобильного училища уволили за два месяца до пенсии

Алексей Заболотний служил Родине 19 лет и 10 месяцев. А военные чиновники оставили его ни с чем!
Прапорщика автомобильного училища уволили за два месяца до пенсии

Прапорщика автомобильного училища уволили за два месяца до пенсии

Первая волна сокращений сотрясла «автомобилку» осенью прошлого года. Вот тогда и угодил 40-летний прапорщик Заболотний под раздачу. Командование училища рассчитало его за два месяца до того момента, когда в его послужном списке будет значиться круглая дата выслуги — 20 лет. Это тот срок, когда любой военнослужащий или милиционер может рассчитывать на пенсию от государства и на бесплатное жилье.

До службы в армии Алексей верой и правдой служил в челябинской милиции. А в конце 90-х решил уйти в Вооруженные силы. Его отец, отдавший автомобильному училищу более тридцати лет, посоветовал:

— Иди, сынок, к нам, армия о своих заботится.

Более пяти лет отслужил Заболотний на той же кафедре, что и его отец. Все эти годы стоял на улучшение жилищных условий и вместе с женой и двумя детьми ютился в коммунальной комнате. Он, кстати, и сейчас там живет.

— В прошлом году мою должность сократили и вывели меня за штат, — говорит уволенный прапорщик. — Мне предложили двухкомнатную квартиру в Челябинске. Потом сказали, что могут дать жилье, но только в Копейске. А потом заявили, что мне вообще не положено ни жилье, ни пенсия! У меня на руках две справки: одна из УВД, вторая из отдела кадров автомобильного училища. Получается 20 лет и 7 дней. Но в финансово-экономическом управлении округа мне пересчитали срок. Вышло 19 лет и 10 месяцев. Значит, мне не дали дослужить всего два месяца до пенсии…

Может быть, поэтому прапорщика Заболотнего и выставили за дверь, чтобы сэкономить на нем? А ведь по закону «военнослужащий, не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет».

— Я подал в суд на Министерство обороны, но судья Челябинского гарнизонного военного суда вынес решение не в мою пользу, — продолжает Алексей, — на основании того, что служба в органах МВД не является военной службой. Но постановление № 941 правительства Российской Федерации гласит, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы прапорщикам засчитывается служба в милиции... Столько лет прослужил России и оказался у разбитого корыта. Меня просто растоптали…

Алексей выжил в «горячих точках», в Сухуми и Батуми. А в мирное время попал под «обстрел».

Алексей выжил в «горячих точках», в Сухуми и Батуми. А в мирное время попал под «обстрел».

Куда и кому только не писал Алексей! В ответ — тишина. Его перестали пускать на территорию училища — кому нужны проблемы уволенного сотрудника.

Совсем недавно прапорщик получил письмо из отдела кадров Сухопутных войск. Их ответ прозвучал, как залп бронебойной пушки — ваш вопрос больше рассматриваться не будет.

Даже более закаленного в судебных баталиях человека вставшая перед ним глухая стена могла бы заставить опустить руки. Но только не прапорщика запаса Алексея Заболотнего. Он решил бороться до конца.