
Первая примета весны — наледь, бахромой обметавшая крыши. Как бы на голову не упала. Детей на улицу страшно отпускать. Кто за порядок на кровлях ответственен вообще!?
— Сбивать сосульки должны управляющие компании, — уверен глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. — Жильцы физически не смогут этого сделать.
Но коммунальщики иного мнения.
— Козырек балкона — собственность владельца квартиры, — говорит замдиректора УК «ДЕЗ Калининского района» Константин Смирнов. — Убирать наледь с него должен собственник. Вы посмотрите на балконы — решетки, застекления, выносы чуть не до соседнего дома. У многих они под наклоном. Подтаявший снег замерзает на краю козырька. Обычно мы выписываем собственникам предписания об очистке. Но они их не исполняют. Но если на чью-то голову свалится сосулька, у нас будет документ о том, кто в этом виноват.
С крыш снег и наледь коммунальщики обязаны убирать регулярно, после снегопадов и в оттепель. Стоимость работы заложена в тарифе «Ремонт и обслуживание».
— А сколько стоит уборка сосулей с балконного козырька?
— Два часа работы стоит полторы — две тысячи рублей, — объясняет Смирнов. — У нас спецтехники нет, нужно вызывать со стороны. На юридическом уровне мы не можем сунуться на территорию собственника. Посему, если город ратует за чистые балконы, пусть поможет техникой или деньгами. Или придумает специальную целевую программу.
Куда сообщать о наледи на крыше и балконах?
В УК или в диспетчерскую службу УЖКХ города. Тел. (351) 263-21-21
А В ЭТО ВРЕМЯ
Чтобы не убирать кучу снега, коммунальщики прорыли в ней ступени
Неделю назад с крыши дома №16 по ул. Горького счищали снег. Куча перед подъездом выросла приличная. Но вывозить снег коммунальщики не стали. Ведь скоро весна и все растает! «Для удобства» проживающих прорезали в сугробе ступеньки. Это хорошая тренировка для тинейджеров — перебираться по круче, сохраняя равновесие. Но в подъезде живут бабульки и инвалиды. Если лед равнодушия коммунальщиков не растопится от этого фото, то пусть уж мартовское солнышко жарит сильнее, что ли…