Премия Рунета-2020
Челябинск
+25°
Boom metrics
Авто13 марта 2011 22:00

Ко дню города Челябинск получит новый мост

Его строят у дворца спорта «Юность»
Ко  дню города Челябинск получит новый мост.

Ко дню города Челябинск получит новый мост.

Эта переправа соединит улицы Красную и Каслинскую и разгрузит всегда переполненную трассу по Свердловскому проспекту. Плюс снимет часть потока автомобилей с Кировского моста.

— При проектировании мы учитывали местную застройку. — рассказывает директор Челябинского дорожно-транспортного проектного института Виталий Передерий. — Здесь и школы, и магазины, и парковки, поэтому скоростного трафика не выйдет. Но мост по Свердловскому проспекту в час-пик вынужден принимать до пяти тысяч при максимальной пропускной способности в четыре тысячи. Потому новая «оттяжка» — в две тысячи машин — существенна. В центре города это единственный транспортный коридор, который поможет разгрузить напряженное движение. Других вариантов нет.

Оппоненты парируют: можно рассмотреть для строительства моста узел ул. Энгельса — ул. Краснознаменная. Но ул. Энгельса — тупиковая. Упираясь в Комсомольский проспект, дальше она никуда не идет. И поток машин попадет на напряженный перекресток Комсомольского и Свердловского проспекта. Получится пробка. И сама ул. Энгельса при добавлении трафика парализуется полностью.

Удачный пример перераспределения потоков в Челябинске уже есть.

— Вспомните, что еще недавно творилось на Свердловском проспекте у лакокрасочного завода, пока мы не запустили мост по ул. Чайковского через ул. Автодорожную, — продолжает Виталий Передерий. — Сейчас из Металлургического района в центр города можно добраться за двадцать минут против прежних сорока.

Улицу Красную летом расширили. Каслинская тоже восстановлена. В дорожный сезон-2011 намечена реконструкция перекрестков по этой улице, с регулировкой работы светофоров. Кстати, мост в этом месте был заложен еще Генпланом развития города, принятым в сороковые годы прошлого столетия. Правда, приоритет был отдан пешеходной его части — с широкими тротуарами. Но время изменилось — транспорта в Челябинске почти в три раза больше, чем было тогда. Функцию транспортно-пешеходного переправа сохранит — для пеших горожан предусмотрены тротуары по обе стороны. Правда, не такие широкие как раньше. Тем не менее, на время массовых праздников движение по новому мосту будет. Перекрываться, как и, к примеру, на Кировском мосту.

Новая переправа через Миасс появится ко Дню города, когда Челябинск отметит 275-летний юбилей.

Эта переправа соединит улицы Красную и Каслинскую и разгрузит всегда переполненную трассу по Свердловскому проспекту.

Эта переправа соединит улицы Красную и Каслинскую и разгрузит всегда переполненную трассу по Свердловскому проспекту.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ТТХ нового моста

Длина — 140 м

Ширина — 18 м. (для сравнения: Кировской мост — более 30 м)

Количество полос в обе стороны — 2

Пропускная способность — максимум 2 тысяч авто в час