Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Дом. Семья17 марта 2011 22:00

Прежде чем купить семена цветов, хорошенько обследуйте их

Кого любишь — выбирай!
Прежде чем купить семена цветов, хорошенько обследуйте их

Прежде чем купить семена цветов, хорошенько обследуйте их

Мы, садоводы, — люди, легко увлекающиеся, Стоить завидеть нам красивую картинку на упаковке с саженцами, тут же теряем самообладание и руки тянутся за коробочками и пакетиками, Особенно это касается цветоводов, Потому что самые яркие фотографии и самый дорогой посадочный материал мы встречаем именно в отделах с декоративными растениями. Остановись, цветовод! Переведи дух, прочитай наши советы. И отправляйся за покупками с холодной головой! Наш консультант Светлана Мартынова — человек с многолетним опытом садовода.

— Сейчас многие культуры продаются в прозрачных упаковках. Так что рассмотреть, качественный перед вами материал или нет, вы можете не разрывая пакета, — советует Светлана Иосифовна. — Но если что-то вызывает подозрение, попросите продавца открыть мешочек и показать «товар лицом». Любая гниль или странные мокрые пятна должны вас смутить.

ГЛАДИОЛУСЫ. Сортов сейчас великое множество. Покупая луковицу, обязательно переверните ее. Какое у нее донце? Без налета плесени и прорастающих корешков? Чешуя луковицы должна быть сухой. Сама луковица — крепкой и плотной.

ЛИЛИИ могут продаваться как в «спящем» состоянии (то есть без ростков), так и уже проросшие. Не страшно, если лилия уже выбросила росточки (даже если они 8 — 10 сантиметров, она прекрасно сохранится до высадки в грунт). Главное, чтобы она не была мокрой, сохраняла упругость при нажатии, чешуйки прилегали плотно и не топорщились. Положите луковицы в полиэтиленовый пакет, заполненный влажным торфом или вермикулитом, сделайте в нем дырки «для дыхания» и отправьте на нижнюю полку холодильника. До высадки в грунт такие лилии дотянут. Но не давайте им пересыхать. Периодически опрыскивайте прямо в пакете раствором препарата «Фитоспорин», слегка смачивая, не переувлажняя.

ЛИЛЕЙНИКИ в магазинах продаются уже с ростками. Не игнорируйте такой посадочный материал. В нем нет ничего плохого. И даже с довольно большими ростками лилейники спокойно хранятся в холодильнике на нижней полке до двух месяцев. Но периодически открывайте пакеты с растениями для проветривания и не допускайте пересыхания субстрата, в котором хранится посадочный материал.

Так же, в слегка влажном субстрате, хранятся и ИРИСЫ СИБИРСКИЕ. С бородатыми — другая история. Ирисы бородатые продаются, в том числе, и в совершенно сухом виде, внешним видом напоминая сухарики. Это вполне нормальный вариант хранения данной культуры при соблюдении температурного режима. Но к высадке в грунт их нужно подготовить. Светлана Мартынова использует метод, который состоит из двух этапов.

Первый этап. Нужно «разбудить» растение. Помещаем сухое корневище бородатого ириса в раствор препарата «Циркон» на 12 часов. Но не дольше, это только во вред. Воды нужно немного — чтобы прикрывало корневище примерно наполовину.

Второй этап. Ирисы помещаются на влажный торф или вермикулит. На такой «подушке» они проводят неделю, на глазах напитываясь влагой, увеличиваясь в размерах. И только после этого высаживаем бородатые ирисы.