Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Дом. Семья17 марта 2011 22:00

Какие сорта яблонь и груш дадут плоды в Челябинске

Сегодня советы нам дает Ольга Алексеевна Волчанская, заведующая Челябинским плодово-ягодным государственным сортоиспытательным участком
Какие сорта яблонь и груш дадут плоды в Челябинске

Какие сорта яблонь и груш дадут плоды в Челябинске

Название нашего региона обманчиво. Южный Урал только на словах южный, теплом нас природа одаривает редко и мало. Поэтому и считается наш регион зоной рискованного земледелия, поэтому и сорта для своих садов мы выбираем осторожно. А вдруг не перезимуют? Сегодня советы нам дает Ольга Алексеевна Волчанская, заведующая Челябинским плодово-ягодным государственным сортоиспытательным участком. Многие годы она посвятила крайне важному занятию — испытывает сорта плодовых и ягодных культур. По всей стране их каждый год выдают сотни, а для нашей климатической зоны подходят единицы.

Ольга Алексеевна Волчанская знает, какой плод взойдет на земле уральской.

Ольга Алексеевна Волчанская знает, какой плод взойдет на земле уральской.

Фото: Светлана НАЛЕТОВА

Яблочки

Соседи-селекционеры из Свердловской селекционной станции садоводства редко подводили. Большинство их сортов плодоносят у нас активнее, чем на родине. Например, летний сорт яблони «Сладкоежка» (автор Л. Котов) дает урожай огромных и сладких плодов. В Екатеринбурге они куда мельче. Из других характеристик сорта: деревья среднерослые, сорт урожайный, имеет иммунитет к парше.

«Горнист». Деревья демонстрируют устойчивую зимостойкость, урожай дают ежегодно. Плоды сочные, кисло-сладкого вкуса, очень красивые и яркие.

«Ласковое». Позднелетний сорт. Плоды — до 100 граммов. Кисло-сладкого вкуса, красивые, желтые с красным румянцем.

Сорт «Папироянтарное». Он появился при скрещивании «Янтаря» и «Папировки». «Янтарь» всем знаком. Это те самые мелкие желтые и сладкие яблочки. Его «дочка» — «Папироянтарное» — с таким же замечательным сладким вкусом, но яблоки намного крупнее. Да еще и хранятся целый месяц, не крахмалятся. Авторство этого сорта также принадлежит Леониду Андриановичу Котову.

Сорт «Налив исетский». Деревья зимостойкие, с редкой кроной, среднерослые. Плоды крупные, массой до 110 г, желтой окраски с небольшим румянцем. Мякоть сочная, очень хорошего кисло-сладкого вкуса.

Из яблонь осеннего срока созревания можно назвать сорт «Отличник». Он оправдывает свое название, плодоносит на «отлично». Плоды огромные, хранятся два месяца.

«Театральное». Яблони среднерослые, плоды начинают созревать на третий год.

Зимние сорта наши садоводы любят. Летом, когда яблоки по саду щедро рассыпаны, их как-то и не хочется. А вот зимой… Поставить на новогодний стол блюдо со своими яблоками — дело чести любого уральского садовода. Хорошо, что подходящих сортов немало. Плоды «Первоуральской» хранятся до апреля. Отличного вкуса, очень красивые. Сорт «Вэм-желтый» — очень сладкий, яблоки долежат до марта. А «Зимняя красавица» порадует вас ежегодным плодоношением.

О сладких грушах

Найти подходящий сорт — целая история. Но не в нашем случае, ведь у нас есть помощник — Ольга Алексеевна Волчанская, которая знает заветные названия.

— В последние годы климат у нас стал помягче, поэтому в садах более теплой зоны запросто могут зимовать сорта груш орловской, московской и даже самарской селекции. Но сегодня представим сорта, которые подходят для более холодных участков, — говорит наш эксперт.

Сорт летнего срока созревания «Пингвин». Плоды крупные, хорошего вкуса. Но степень зимостойкости этого сорта скорее средняя, чем высокая.

«Пермячка». Плоды сладкого вкуса, желтые, с красивым румянцем. Плоды созревают в августе и могут потребляться до сентября. Плоды крупные, весом до 160 граммов.

Наши садоводы очень любят сорт «Северянка». Но у этого сорта есть серьезные «конкуренты». Современные сорта по вкусовым качествам ничуть не хуже, а даже лучше своей предшественницы. Например, сорт «Северянка краснощекая». И плоды крупнее и слаще, чем у обычной «Северянки». Плоды желтые с красноватым бочком. Примерно такими же характеристиками обладает и сорт груши «Обильная». К тому же это скороплодный сорт, ежегодно дающий хороший урожай, без периодичности плодоношения. Испытатели особенно отмечают вкус плодов данного сорта: сладкий, сочный.

Великолепный сорт груши «Чижовская». По всем статьям хороша: и урожайная, и крупноплодная, и зимостойкая. А еще и скороплодная, то есть вам не придется долго ждать вступления в пору плодоношения.

Осенние и зимние сорта груш, на которые стоит обратить внимание: «Брусничная», «Журавлинка», «Свердловчанка», «Добрянка», «Перун», «Зимняя Глазкова».