Премия Рунета-2020
Челябинск
+18°
Boom metrics
Общество31 марта 2011 13:15

Челябинский областной суд приговорил сатаниста к 13 годам колонии строгого режима

Он единственный из банды убийц, кого удалось посадить в тюрьму
Челябинский областной суд приговорил сатаниста к 13 годам в колонии строгого режима

Челябинский областной суд приговорил сатаниста к 13 годам в колонии строгого режима

Копейская группа сатанистов растерзала семь человек. Это было еще 10 лет назад, и только сегодня, 31 марта, одному из головорезов вынесли приговор. Челябинский областной суд признал виновным в убийстве трех человек 27-летнего копейчанина Михаила Задорожнева.

Его задержали еще в июле 2010 года. Тогда он работал водителем у одного из индивидуальных предпринимателей. А в период с 2001 по 2004 год нигде не работал и не учился, а время проводил в странной группировке молодых людей (большинство из них были несовершеннолетними), которые слушали музыку в стиле «Blake metal». Они напивались вдрызг и до смерти избивали случайных прохожих. Трупы прятали. Всего жертвами банды стали семь копейчан.

Одна из престпниц, которую могли осудить, в период следствия покончила собой. В отношении еще одного убийцы принято решение «направить уголовное дело в суд для применения принудительных мер медицинского характера». Проще говоря его будут лечить в психиатрической клинике. А вот Задорожневу она не грозит. По заключению судебно-психиатрической экспертизы, он осознавал что делает, последствия, и был признан вменяемым.

— Остальные парни и девушки на момент убийств были несовершеннолетними, уголовное преследование прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности на момент их задержания, — сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Задорожнев сотрудничал со следствием и сдал всех членов банды. Просил рассмотреть его дело в особом, сокращенном, порядке. Свою вину признал и раскаялся. Это дало ему право на смягчение наказания. Как и те факты, что раньше у него судимостей не было, все характеристики (с бывшего места учебы, от соседей по дому и сотрудников следственного изолятора) исключительно положительные. Да и здоровье у молодого человека не очень — это тоже учитывается. Задорожнев добровольно заплатил родственникам убитых в качестве компенсации морального вреда. Один из родственников жертвы даже просил суд не наказывать убийцу строго.

В итоге Задорожнев признан виновным в убийстве трех человек, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений. Он сядет в колонию строгого режима на 13 лет. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.