Boom metrics
Спорт4 апреля 2011 12:34

У «Металлурга» больше шансов на выход в финал Кубка Гагарина

«Салават Юлаев» потерял статус фаворита [опрос]
Источник:kp.ru
У «Металлурга» больше шансов на выход в финал Кубка Гагарина

У «Металлурга» больше шансов на выход в финал Кубка Гагарина

Нынешний плей-офф Кубка Гагарина оказался богатым на сюрпризы. Наличие в команде звезд мирового уровня отнюдь не гарантирует медалей. Все самые богатые клубы уже вылетели из розыгрыша медалей высшей пробы — санкт-петербургский СКА, омский «Авангард», ярославский «Локомотив». Хотя многие их называли в числе главных фаворитов.

В плей-офф вышла на первый план грамотная работа менеджеров. Подбор игроков, командная «химия», сыгранность пятерок, надежность голкипера — вот основные составляющие успеха. «Металлургам» предрекали вылет еще на стадии четвертьфинала. Зато теперь у магнитогорцев есть шанс выиграть турнир восточной конференции.

Наши корреспонденты попытались выявить сильные и слабые стороны «Магнитки» и их соперников.

Глеб Клименко (на фото — слева) в серии против «Авангарда» уже приносил победу «Металлургу» в седьмом матче. Сможет ли он сделать это на этот раз?

Глеб Клименко (на фото — слева) в серии против «Авангарда» уже приносил победу «Металлургу» в седьмом матче. Сможет ли он сделать это на этот раз?

ФАКТОР «ЗА»

/f/4/image/09/13/371309.jpg

/f/4/image/09/13/371309.jpg

«Металлург», Магнитогорск

Магнитогорцам не привыкать к затяжным сериям. Шесть игр с «Югрой», семь — с «Авангардом». А «Салават Юлаев», наоборот, проходил своих соперников очень быстро. За четыре игры уфимцы убрали со своего пути «Сибирь». Действующего чемпиона, «Ак Барс», переиграли в пяти матчах. Затяжной бой на руку «Металлургу». Хоккеисты «Салавата» после шестого матча были в не очень хорошем настроении. Их лидер Александр Радулов громил мебель в раздевалке. А от его настроения зависит игра всей команды.

«Салават Юлаев», Уфа

Голкипер Эрик Эрсберг уже провалил два матча. В обеих проигранных встречах его меняли на Виталия Колесника. Вполне возможно, что лимит ошибок он уже исчерпал и больше ляпов не допустит. Тогда у «Металлурга» не будет шансов. Ведь в нападении у «Салавата» собрана целая армия голеадоров: Александр Радулов, Сергей Зиновьев, Виктор Козлов, Патрик Торесен, Игорь Григоренко и Александр Свитов. Матч пройдет в Уфе, и на глазах у своих болельщиков Радулов и компания вряд ли уступят.

ФАКТОР «ПРОТИВ»

/f/4/image/10/13/371310.jpg

/f/4/image/10/13/371310.jpg

«Металлург», Магнитогорск

Недостатки Магнитки вытекают из преимуществ. На седьмую встречу может просто не хватить сил. Две подряд серии из семи матчей вымотают любого. Поэтому «Металлург» может просто развалиться, если пропустит первым пару голов.

«Салават Юлаев», Уфа

Психологическое состояние «Салавата» сейчас хуже, чем у Магнитки. Соперник-то на подъеме, сумел сравнять счет в серии. Вячеслав Быков в данной ситуации бессилен. Как психолог он явно слаб. Может не сыграть Александр Свитов. Мощный форвард способен таранить оборону, изматывать защитников. Без него в шестом матче атакующий механизм разладился.

Успех «Металлурга» будет зависеть в первую очередь от настроения Гелашвили.

Успех «Металлурга» будет зависеть в первую очередь от настроения Гелашвили.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Козыри команд

НАШ ОПРОС