Boom metrics
Экономика28 апреля 2011 2:08

Сезон вкладов в век кредитов

Источник:kp.ru

Мы живем с вами в мире, созданном большим взрывом. Но не тем, что прогремел когда-то в далекой-далекой галактике, сотворив звезды и планеты, а другим, не менее сильным — взрывом большого покупательского спроса. Согласно закону экономики спрос формирует предложение, предложение подстегивает покупателей, и вот уже мир миллионов товаров и услуг предстает перед нами, прекрасный и заманчивый. Но, к сожалению, средств на крупную покупку или отпуск на море не всегда хватает, и в этой ситуации человек часто сталкивается с дилеммой: копить или взять кредит.

Рассуждать о преимуществах накопления перед кредитованием и наоборот — нерационально и утомительно, это вопрос каждой конкретной ситуации. Но если в век кредитов вы все-таки решили полагаться только на свои средства, то копить надо грамотно — например, с помощью вкладов Промсвязьбанка.

Наперегонки со временем

О том, как не надо обращаться со своими активами, писал еще Николай Гоголь, рисуя образ недальновидного помещика Плюшкина. Герой «Мертвых душ» не знал, что такое инфляция, и время уничтожило все его запасы, превратив их в труху. В 2010 году рост потребительских цен в России официально составил 8,8% — это та часть накоплений, которую вы теряете, если храните деньги в книгах, шкатулках, чулках и прочих неприспособленных для этого предметах. Чтобы время работало на вас, а не вы на него, необходимо выбирать банковские вклады с наибольшей процентной ставкой. Например, такие, как сезонный вклад Промсвязьбанка «Точно в цель», который можно открыть на срок в 367 дней и пополнять в течение первых трех месяцев со дня заключения договора без ограничений по минимальной сумме.

Вклад дает возможность проводить расходные операции, но так, чтобы на счету сохранялся неснижаемый остаток. Ставка зависит от суммы и валюты, в которой вы будете хранить деньги (рубли, доллары США или евро). «Если клиент будет копить средства, не совершая расходных операций, то получит максимальный процент по вкладу, — отмечает управляющий Челябинским филиалом Промсвязьбанка Андрей Рочев. — Если же потребуются деньги — сможет воспользоваться частью сбережений, сохранив при этом доходность на уровне вклада с расходными операциями».

Тем, кто хочет выгодно вложить свои деньги, стоит поторопиться: вклад «Точно в цель» можно открыть в Промсвязьбанке только до 31 мая 2011 года.

Вопреки человеческим слабостям

Инфляция — это не единственная проблема, которая мешает нам копить деньги. Большой покупательский взрыв не просто создал наш мир — он продолжает им управлять, провоцируя людей на необдуманные покупки и потакая мимолетным желаниям. Заядлым шопоголикам копить трудно, поэтому самый лучший способ сохранить и преумножить свои средства — это поместить их во вклад, желательно тот, что не предусматривает снятия наличных, но может быть пополнен в любой момент. Такой, как вклад «Мои накопления» Промсвязьбанка, который можно открыть на любое количество дней от 91 до 731. Это очень удобно, если вы планируете не просто хранить деньги, а копить их к определенному событию — например, отпуску, свадьбе или рождению малыша. Выплата процентов происходит ежемесячно на условиях, которые выберет клиент: либо с перечислением на депозитный счет по учету вклада (капитализация процентов), либо на любой другой счет клиента в банке (счет вклада «до востребования», текущий счет, банковский счет для расчетов с использованием банковских карт). При накоплении на депозите определенной суммы процентная ставка увеличивается.

Остается только добавить, что клиентов у Промсвязьбанка много и они все разные, поэтому и линейка вкладов необычайно широка — на любой характер и любую потребность. При этом вы можете открыть вклад в пользу третьего лица. Это удобно, если вы хотите сделать подарок, а также в случае, если ваш родственник или знакомый в настоящий момент по каким-либо причинам не может сам прийти в банк. И, разумеется, все вклады, открытые в Промсвязьбанке, застрахованы.

Удобство — прежде всего

К сожалению, иногда бездумно тратятся не только деньги, но и время — его нельзя «заморозить» или положить на депозит и получить причитающиеся проценты. Выход один — время надо экономить. Совсем недавно Промсвязьбанк представил новую услугу: теперь все клиенты, заключившие договор дистанционного банковского обслуживания, смогут открывать срочные вклады не только в офисах и банкоматах Промсвязьбанка, но и в интернет-банке PSB-Retail. Через личный кабинет интернет-банка также можно оплачивать услуги и совершать платежи, покупать и продавать иностранную валюту в безналичном порядке, оформлять заказы на выпуск банковских карт, погашать кредиты, осуществлять переводы в адрес любых физических и юридических лиц, контролировать остатки и получать выписки по счетам за любой период времени.

Челябинский филиал ОАО «Промсвязьбанк»: Челябинск, ул. Карла Маркса, 73 тел. (351) 211 20 14 www.psbank.ru

На правах рекламы.