
1. Зачем разделили на бакалавров и магистров?
Потому что Россия и еще примерно 50 государств подписали Болонское соглашение. Его смысл в том, что на всем Европейском континенте будет единая образовательная система. Первый этап — 4 года обучения — дает возможность получить выпускнику диплом бакалавра. Чтобы стать магистром, нужно учиться еще два года.
Эту систему некоторые южноуральские вузы начали внедрять уже несколько лет назад. В 2011 году переход на нее стал обязательным для всех.
То есть все сегодняшние абитуриенты будут поступать именно на бакалавриат. А студенты, которые на сегодняшний день уже учатся, получат традиционный диплом «специалиста».
— Современное производство нуждается в большом количестве инженеров-технологов, — говорит заместитель министра образования и науки Челябинской области Галина Казакова. — Для того, чтобы устроиться на эту должность, достаточно бакалавриата. А вот если вы хотите стать инженером-разработчиком, чьи знания и квалификация должны быть гораздо выше, придется доучиться в магистратуре.
Это касается любой профессии. Выучились на бакалавра журналистики, сможете работать только корреспондентом. Стремитесь стать редактором издания — добро пожаловать в магистратуру.
На привычных специалистов продолжат обучать только в военных вузах, на «оборонных» факультетах (в том числе в ЮУрГУ и ЧелГУ), в медицинских (ЧелГМА) и «творческих» вузах (в ЧГАКИ на двух факультетах)
2. Почему изменились названия специальностей?
Новоиспеченные абитуриенты пришли на разведку в вузы, и …не нашли выбранных еще год назад специальностей. Оказалось, у многих из них сменились названия. Раньше, поступая в ЮУрГУ, например, на архитектурно-строительный факультет, выпускники получали дипломы инженера-строителя по разным профилям: «Промышленное и гражданское строительство», «Производство стройматериалов» и др. Теперь все эти узкие направления объединили под общим названием — «Бакалавр строительства». Студент во время обучения сможет выбрать один или даже несколько узких профилей. А придя на производство, также сможет устроиться на должность инженера.
— Раньше архитектурно-строительный факультет насчитывал 12 специальностей, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев, — нынешние абитуриенты ничего не потеряют, все узкие направления сохранятся и на уровне бакалавриата. А те, кто хочет получить более высокую квалификацию, могут продолжить обучение в магистратуре.

3. Можно ли, имея диплом специалиста, поступить в магистратуру?
— Поступление в магистратуру идет на конкурсной основе, — подчеркивает Александр Губарев. — Дипломированные специалисты могут, так же как и бакалавры, претендовать на место, в том числе и бюджетное. Не имеет значения, какой вуз студент до этого закончил. К примеру, человек имеет диплом ЧелГУ, а поступает на магистратуру в ЮУрГУ.
Это не касается тех, кто начнет обучение на специалитетах в этом году (вузы — исключения — Прим. ред.). Для них магистратура будет считаться вторым высшим образованием.
Кстати, при поступлении в магистратуру можно выбрать любое направление подготовки, вне зависимости от профиля первоначального образования. Например, с дипломом «бакалавра филологии» можно отправиться в юридическую или экономическую магистратуру.
4. Какие экзамены необходимо сдавать для поступления?
До 1 марта все выпускники школ должны были определиться с перечнем предметов, которые они будут сдавать на ЕГЭ. А 20 апреля Министерство образования огорошило будущих абитуриентов: из-за перехода на болонскую систему изменились экзамены на некоторые учебные направления. К примеру, для будущих политологов поставили вместо обществознания историю. Выпускники и их родители возмущенно загудели. Чиновники постарались быстро разрулить ситуацию, сообщив, что этот приказ вводится только со следующего года.
— По закону огласить перечень экзаменов, необходимых для поступления на наши учебные направления, мы должны до 1 февраля, — пояснил Александр Губарев. — Мы знали, какие изменения существуют в проекте, и учли их при составлении списка дисциплин. Поэтому для наших абитуриентов никаких сюрпризов не было.