
Агроном челябинского регионального отделения Союза садоводов России Людмила Ивановна Пашнина напоминает: «Весна в саду — напряженное время. Нужно успеть сделать многое».
1. Обрезка деревьев и кустарников — важная операция. Но проводить ее необходимо до распускания листьев. Тем не менее, санитарную обрезку старых, больных и сломанных веток провести можно в любое время.
2. Очистка почвы от мусора и старых листьев. Они являются источником болезней и местом обитания вредителей. Внесите удобрения по приствольному кругу деревьев.
3. При наступлении устойчивого тепла можно высаживать в грунт рассаду огурцов, томатов, перцев, капусты и других овощных и цветочных культур.
4. При угрозе возвратных заморозков рассаду укрывайте бумажными колпаками или укрывным материалом. Чтобы уберечь от холодов деревья, делайте задымление. Одна из народных примет того, что возвратных заморозков не будет — цветение шиповника. Если на нем появились цветы, тепло пришло окончательно.
5. Для борьбы с вредителями применяйте опрыскивание деревьев и кустарников 3% раствором бордосской жидкости. Подойдут другие препараты и фунгициды, всевозможные настои трав.