Boom metrics
Спорт20 мая 2011 8:33

В Челябинске Евгений Дадонов сыграл в хоккей на асфальте

Форвард «Флориды» проводит каникулы на родине и о ближайшем профессиональном будущем пока старается не думать [интервью]
В Челябинске Евгений Дадонов сыграл в хоккей на асфальте

В Челябинске Евгений Дадонов сыграл в хоккей на асфальте

Есть такая традиция у челябинских хоккеистов — в мае-июне разыграть «Кубок лета». В этом году воспитанники «Трактора» провели против молодежи из «Белых медведей» уже три матча. Пока в серии до пяти побед перевес на стороне «воспитанников» — 2:1.

За «Трактор» бились Евгений Дадонов, Денис Мошаров (играл на воротах), Андрей Конев, Егор Артамонов, Алексей Хомченков и Сергей Михайлов. За «Белых медведей» сыграли Сергей Шумаков (вратарь), Евгений Жуков, Максим Шалунов, Дмитрий Костромитин и Константин Плаксин. Команды достойные друг друга.

После первого периода с диктофоном подхожу к Евгению Дадонову.

О контракте

— Я сейчас в отпуске, и ни о чем, кроме отдыха, не думаю, — говорит нападающий клуба НХЛ «Флорида Пантерс». — Пусть у моего агента по поводу контракта на будущий год голова болит. Хотелось бы еще поиграть во «Флориде», у меня действующий двусторонний контракт с этим клубом еще на один сезон. Это означает, что мне не гарантировано место в основном составе. Все будет зависеть от решения тренеров и руководства.

— В минувшем чемпионате ты провел в НХЛ 36 матчей, на твоем счету 8 голов, 9 передач. Начальство «Пантер» осталось довольно таким выступлением?

— От менеджеров слышал, что мной довольны. В сентябре поеду в тренировочный лагерь. Там станет ясно — оставят меня на следующий сезон в основном составе «Флориды» или отправят в АХЛ. Пока никакой конкретики.

О НХЛ

— Евгений, в составе «Пантер» в официальных матчах ты дебютировал лишь в середине сезона, до этого выступал в низших американских лигах. Можешь оценить уровень НХЛ?

— Не скажу, что НХЛ шибко лихая лига. И физически, и технически в АХЛ люди готовы ничуть не хуже. В Северной Америке хоккей развит прилично. Поначалу было тяжеловато, потом адаптировался. Сложнее всего было привыкнуть к огромным ледовым дворцам на 15-20 тысяч зрителей. Атмосфера в НХЛ, по сравнению с низшими лигами, более феерическая что ли…

Евгений Дадонов атакует из-за ворот.

Евгений Дадонов атакует из-за ворот.

Фото: Павел ПЕРМИН. Перейти в Фотобанк КП

О североамериканском быте

— Евгений, как обосновался в Северной Америке? Может, недвижимость уже какую-то прикупил?

— Нет, сначала клуб снимал для меня комнату в гостинице, а в конце чемпионата жил у Димы Куликова (тоже игрок «Флориды, — Прим. Ред.). Сейчас с ним жилье на пару снимаем.

— Смотрю, ты вроде поправился в Штатах?

— Нет, наоборот скинул пару-тройку кило… Просто сегодня надел побольше одежды, боюсь простудиться. Еще не привык к этой погоде (во Флориде в апреле-мае температура уже под 30, — Прим. Ред.). А еще разница во времени. С Челябинском это минус 10 часов. Наше утро — это их вечер, проще говоря…

— А похудел почему? Не кормят там что ли?

— Да нормально все. Просто график матчей был напряженным, играли день через день. В рестораны ходили, дома сами готовили. Там нет такого, как в «Тракторе», чтобы всех завезли в столовую на тренировочной базе и накормили по полной программе — первое, второе, компот (улыбается)… Там все хоккеисты сами организуют свое питание. У звезд НХЛ свои диетологи, они разрабатывают им специальные диеты. Мы попроще. Наш американский рацион — много мяса. Белки! Мы с Куликовым могли взять кусок говядины или свинины в супермаркете, сами жарили на сковороде. Сверху приправка — соль, перец… Что-то типа стейка получается. Вкуснотища!

Об учебе

— А как дела с английским языком? Слышал, у тебя с этим проблемы были…

— Сейчас подтянул это дело. Учебники, разговорники, общение с коллегами...

— На «четверку» тянешь?

— Сказал бы на «тройку с плюсом». Почти все понимаю, могу поговорить свободно на общие темы…

— Еще до переезда в Америку ты учился в университете в Челябинске, еще собираешься его оканчивать?

— Конечно, в этом году у меня защита диплома в УралГУФКе. Сейчас вот бегаю экзамены, да зачеты сдаю. Хлопот навалом.

Андрей Конев играл клюшкой для флорбола (хоккей с мячом на маленьких площадках).

Андрей Конев играл клюшкой для флорбола (хоккей с мячом на маленьких площадках).

Фото: Павел ПЕРМИН. Перейти в Фотобанк КП

Конев может играть на траве

Между тем, «битва» в формате три периода по 20 минут «грязного» времени продолжилась. Почти все спортсмены бегали по площадке без защитной амуниции с обычными клюшками. А у Андрея Конева была натуральная для игры в хоккей на траве или флорбол. Он так и не признался, где ее взял.

Кстати, турнир проходит в рядовой заасфальтированной хоккейной коробке, что неподалеку от ДК ЧТПЗ. Игроки скинулись на краску и замазали всю нецензурщину, что была понаписана на бортах. У «медведей» даже есть мысль взять шефство над этой дворовой коробкой…

После матча спортсмены долго спорили друг с другом, кто победил. Счет даже по хоккейным меркам оказался космическим. В итоге решили, что «Трактор» «мишкам» проиграл с разницей всего в одну шайбу — 30:31.

Следующие поединки серии до пяти побед продолжатся, скорее всего, уже в конце июня. Сейчас все игроки уже «намылились» в отпуска.