Boom metrics
Общество26 мая 2011 22:00

«Челябинская АЭС станет самой безопасной в мире!»

Когда начнут строить

Мир переживает очередную волну страха. Спустя четверть века после аварии на Чернобыльской АЭС человечество потрясла трагедия на «Фукусиме». На Южном Урале еще не забыли аварии на «Маяке»… А Росатом все громче заявляет о планах построить АЭС под Челябинском.

— Другого выхода у нас нет, — утверждают чиновники, — в области дефицит энергоресурсов. Он тормозит развитие местной промышленности.

Такие же аргументы звучали в советские времена. Тогда на площадке у ПО «Маяк» все-таки заложили первые камни будущей станции. Развал советской империи остановил стройку. Теперь все нужно начинать с нуля: проектировать станцию, выбирать место.

Может, это и к лучшему, говорят власть имущие. Новый проект будет гораздо совершеннее старого. В нем учтут все последние достижения атомной отрасли, даже уроки «Фукусимы». Росатом планирует начать строительство нашей АЭС примерно в 2014 — 15 годах. Когда будут готовы проектные документы, в Челябинской области проведут народный референдум. По российским законам решение о строительстве станции должны принимать с учетом мнения горожан и властей. Губернатор Михаил Юревич уже сказал свое «да». Среди народа же противников много. Но власти надеются, что людей удастся переубедить.

— Мы должны излечиться от радиофобии, — говорит сенатор Совета Федерации от Челябинской области Константин Цыбко. — Нашу АЭС построят по соседству с ПО «Маяк», который перерабатывает ядерное топливо. Мы получим замкнутый технологический цикл. Наша станция будет самой безопасной в мире!

По словам сенатора, требования к объектам ядерной энергетики, которые действуют в нашей стране, — самые жесткие. Вот только один пример. Когда загорелись окрестности «Фукусимы», пожарная охрана кинулась спасать город. В нашей стране такое не возможно. При каждой АЭС есть свое пожарное отделение, его сотрудники не имеют права покидать станцию, пусть даже мир вокруг рушится — они отвечают за безопасность ядерного объекта.

— Человечество вообще должно перейти на единые стандарты безопасности ядерных объектов — российские, — полагает Цыбко. — Мы лидеры в этой области и не имеем права останавливаться в своем развитии. Тем более что современные станции позволят нам вывести из строя устаревшие реакторы советского образца.

Возможно, через сто лет придумают новые безопасные технологии. Но эти сто лет мы должны как-то прожить, добавляет сенатор. Если в России начнут останавливать АЭС, то скоро мы не сможем включить даже телевизор — не будет света!