Boom metrics
Общество2 июня 2011 13:21

Челябинску не нужно ограничение на продажу спиртного?

[Городские новости от читателей KP.RU]
Источник:kp.ru
Челябинску не нужно ограничение на продажу спиртного?

Челябинску не нужно ограничение на продажу спиртного?

Это письмо прислал в редакцию Мухина Екатерина Вячеславовна из города Снежинск, после того, как прочитала на нашем сайте статью “Комендантский час для алкашей” в которой предлагается запретить торговлю алкоголем в жилых домах, киосках , ларьках, павильонах и ограничить время продажи с 11 до 20 часов в других местах торговли. Вот, что пишет наша читательница:

«Подобные запреты — это величайшая глупость и никакой пользы это не принесет, а принесет только сплошной вред.

Чтобы отучить народ пить нужно не запрещать, а создавать условия для полноценной жизни населению, чтобы люди получали достойные зарплаты, могли организовать свой досуг в спортивных секциях и заведениях, кружках ,творческих коллективах. Чтобы не влачить жалкое существование от зарплаты до зарплаты, а тратить деньги на образование, здоровье, отдых, спорт, организацию своего досуга, творческую реализацию своих идей и замыслов, общение друг с другом в культурном ключе. Для этого нужны деньги, которые дают ощущение свободы и возможность осуществить задуманное, а пока их нет, ничего не измениться.

Нужно поднимать экономику, развивать ее во всех сферах в том числе и алкогольной, а не заниматься запретительными мерами, которые принесут только вред. Нельзя так руководить страной, областью, городом чтобы сначала разрешать строить магазины в жилых домах, тем самым создавая комфортные условия для населения в плане приобретения товаров народного потребления, в том числе алкоголем, сигаретами, а потом запрещать, нужно быть всегда последовательным и тогда такой руководитель останется надолго в памяти своих избирателей.

Давайте все запретим, и народ, не имея ничего, взамен будет покупать спиртное не известно где и не известно у кого, не платя налоги государству. Это мы уже проходили (покупая водку у таксистов и самогон у бабушек) во время сухого закона Горбачева, давно все уже поняли, что от этого был только один вред и никакой пользы, и что опять туда же?

Я уверена что ни в коем случае нельзя мешать развиваться малому и среднему бизнесу подобными методами. Люди создавали свой бизнес годам, тратили на это свое время и силы, брали кредиты, не доедали, экономя каждую копейку, покупали квартиры, переделывали их в магазины, выстраивали отношения с поставщиками, привлекали клиентов качественными товаром, а не «пойлом», как пишут в статье, в надежде что их бизнес будет развиваться. И что мы получаем в замен — взять и запретить! В экономике нельзя действовать административно-запретительными мерами, тем более в такой тонкой сфере как алкоголь. Народ пил и будет пить на дни рождения, свадьбы, поминки, праздники и просто для удовольствия. Если кто и продает «пойло» или продает несовершеннолетним — проверьте, отберите лицензию, но причем добропорядочные предприниматели, в чем они виноваты? Дайте им работать, и они сами построят нормальную экономику, а не нефтегазовую, как сейчас!

Уважаемый Сити-Менеджер дайте жить и работать нормально предпринимателям в сфере торговли алкоголем, а кто нарушает — наказывайте безбожно, для этого у власти есть все рычаги, но что-то запрещать ни в коем случае нельзя, в этом мое глубочайшее убеждение!»

К ЧИТАТЕЛЯМ!

А что думаете по этому поводу вы, уважаемые читатели? Нужно ограничивать торговлю спиртным, чтобы хоть как-то уберечь горожан от выпивох на скамейках? Или пусть власти разрешат торговать водкой и пивом хоть всю ночь, но взамен будут пропагандировать здоровый образ жизни, строго штрафовать пьяниц и пристально следить за алкогольным рынком?