Boom metrics
Происшествия13 июня 2011 22:00

В детском саду Копейска малыша укусила крыса

Родители жалуются: это не единственный ужас, который терпят здешние малыши [видео]
Источник:kp.ru
В Копейске детском саду малыша укусила крыса

В Копейске детском саду малыша укусила крыса

Дело было селе Калачево, что под Копейском в Челябинской области. Ольга Попкова в обеденный перерыв забежала в садик, чтобы уточнить вопрос с оплатой за питание. Знакомая воспитатель встретила ее тревожной новостью:

— Оль, твоего Даньку крыса укусила!

В Копейске детском саду малыша укусила крыса

— У меня буквально подкосились ноги, — рассказывает Ольга. — Бегу к сыну, а у него нога перевязана... Он плачет. Я скорей в машину — и в больницу.

Мальчика осмотрели врачи и посоветовали немедленно провести экспертизу крысы на бешенства. Мама вернулась в садик. На удивление хвостатого зверя отловили и посадили в трехлитровую банку. Ольге сказали, что банку эту она может взять в… столовой.

А где же был воспитатель, когда на ребенка накинулся грызун. По ее словам, в этот момент она разучивала с другими детьми стишки к празднику. А Даня, отбившись от общей кучки детишек, увидал в кустах полудохлую крысу и с другим сорванцом начал ее шевелить. Тут и произошло ЧП.

— У нас в детском учреждении грызунов отродясь не бывало, — говорит заведующая садиком №2 Любовь Абрамова. — Вокруг нас частный сектор, и кто-то из местных жителей вполне мог у себя травить грызунов.

Даня же ту крысу запомнил навсегда. И хотя укус уже практически прошел, мальчик очень широко разводит руки в стороны, чтоб показать, насколько огромной она была.

Мальчик Данилка по-прежнему боится кусачих крыс.

Мальчик Данилка по-прежнему боится кусачих крыс.

— Если вы думаете, что крыса — это единственная неприятность в нашем садике, то сильно ошибаетесь, — продолжает рассказ другая мамочка девочки из этого садика, Алена Афанасиади. — Наши дети играют старыми досками, из которых торчат гвозди, кидаются друг в друга осколками кирпичей. Их они подбирают на старой котельной. Они свободно выходят из садика, когда им вздумается, ведь ворота здесь не закрываются... А еще здесь рядом свалка, запах от нее разносится по всей округе.

— Моя дочь зимой в сончас встала и вышла на улицу, — с ужасом вспоминает мама Ангелины Юлия Сагдеева, — где был в это время воспитатель и что делал — непонятно. У меня растет младший сын, и нам придется опять посещать это учреждение. Выбора нет...

Садик действительно выглядит ужасно. Напоминает склад старых стройматериалов. И доски с гвоздями, злобно торчащими вверх, лежат вокруг. Лежат здесь и битые бутылки из-под спиртного, и горы мусора в вентиляционном люке, в который, по словам, родителей, уже падал один воспитанник садика. А около детсада, прямо через забор, который, кстати, в этом месте сломан, находится открытый канализационный колодец! Крышки на нем нет! А ведь совсем недавно в подобный люк в Копейске упала 4-летняя девочка и утонула. Тогда дело приняло широкую огласку, полетели чиновничьи головы. И вот опять люки открыты.

— Мы просим власти принять меры, — продолжает Валентина Михайловна Костецкая, бывшая глава поселка Калачево, а сейчас бабушка одного из детсадовцев. — Ребятишки ходят в садик с невыносимыми условиями содержания. Так дальше продолжаться не может.

По словам заведующей Любови Абрамовой, она видит и мусор, и бутылки, но эту грязь приносит местная молодежь, которая устраивает на территории детсада распивочную:

— Я устала бороться и с этими подростками, и с грязью, и решать массу текущих проблем.

Тем временем родители детишек написали заявление в управление образования города Копейска. В учреждении нам в каких-либо комментариях отказали: по словам чиновников от образования, на рассмотрение жалобы у них есть законный месяц, и ответ, какие действия будут приняты, они дадут по прошествии этих 30-ти дней.

А родителям остается только молиться, чтобы за этот месяц ни один ребенок не травмировался, не упал в колодец, и чтобы дикие крысы бродили как можно дальше от детсада...

В Озерске дети сбежали из детсада и обокрали магазин.

В Озерске дети сбежали из детсада и обокрали магазин.