Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ18 июня 2011 22:00

Пакуйте вещи! “Вконтакте” переезжает на европейский домен.

Vkontakte.ru заменили на лаконичное vk.com.

Социальная сеть «ВКонтакте» через месяц будет перенесена на интернациональный домен vk.com. По словам владельца ресурса Павла Дурова, логотип и бренд сети останутся прежними.

Решение о смене URL основано на «повышенных технических характеристиках нового адреса».

«Адрес vk.com в два раза короче, красивее, удобнее для набора с мобильных устройств, легче для иностранных пользователей, проще для разработки», – подчеркнул Дуров.

Хорошая новость звучит так. Все, кто будет заходить в социальную сеть через домен vkontakte.ru, будут автоматически переходить на новый vk.com. Информация о дальнейшей судьбе нынешнего домена неизвестна, но скорее всего владельцы ресурса оставят адрес за собой.

По мнению некоторых обозревателей, переезд в доменную зону «.com» связан с большим количеством претензий к соцсети со стороны правообладателей, которым теперь будет сложнее добиться от «ВКонтакте» удаления того или иного нелегального контента.

Еще одна версия – перенос "ВКонтакте" из-за претензий правоохранительных органов РФ и скандалов вокруг сдачи ЕГЭ – была опровергнута представителем ресурса.

Отметим, что "ВКонтакте" купила доменное имя vk.com еще в 2009 году, а впервые такой интернет-адрес был зарегистрирован в июне 1997 года.

Сегодня "ВКонтакте" считается крупнейшей социальной сетью в России, перевалив за сто миллионов по числу аккаунтов. В мировой паутине бесспорный лидер Facebook – в нём одновременно находятся в среднем пять миллионов пользователей. "Одноклассники", как ни странно, занимают лишь третью строчку – на их счету всего 67 миллионов учетных записей.