Boom metrics
Политика23 июня 2011 12:37

Массовый побег южноуральцев из армии

Новобранцы боялись, что сослуживцы их зарежут
Массовый побег южноуральцев из армии

Массовый побег южноуральцев из армии

Бойцам из Челябинской области служба в войсках МЧС нравилась. Правда, всего неделю. Потом в их часть, что квартирует в Самаре, привезли группу срочников из Северной Осетии. И началось. Кавказцы заставляли сослуживцев бегать в магазин и покупать им на свои деньги водку.

Откажешься — жгли пальцы на ногах зажигалками, поднимали среди ночи и избивали.

— Ребята должны были стирать осетинам носки, пришивать подворотнички, одного мальчика ради забавы пытались засунуть в прикроватную тумбочку, — рассказала «КП» мать одного из бойцов, — управу на них не могли найти даже офицеры. Сын по телефону рассказал, что кавказцы дважды избили лейтенанта…

Шестеро служивых решили не терпеть издевательств и рванули из Самары в Челябинск, даже не успев принять присягу.

Оставаться здесь опасно!

Судьба свела земляков в медсанчасти. Все они обратились туда с побоями. Одного положили в лазарет с сотрясением мозга.

Начали разбираться, узнали, кто держит солдатиков в страхе. В этот же день осетины по одному выловили ребят и пригрозили ножом:

— Сегодня ночью попрощаетесь с жизнью!

Новобранцы смекнули: оставаться в части опасно — и решились на побег. Одному не удалось даже покинуть город, его поймали и вернули на службу. Еще двое попались на трассе. Их решили отправить в войска МЧС поселка Новогорный. Оставшиеся трое благополучно доехали до столицы Южного Урала на перекладных. Беглецы тут же пришли в военкомат и рассказали, что произошло.

На время разбирательства их прикомандировали к воинской части, которая находится на территории бывшего автомобильного училища в самом центре Челябинска.

«Мы не хотим огласки»

«Комсомолка» разыскала родителей беглых солдат, женщины боятся, как бы их сыновьям не стало хуже после интервью. Они просили не называть имена и не публиковать фотографии бойцов.

— Мой сын в первом классе ослеп, — рассказала нам одна из матерей, — его лечили 10 лет и чудом смогли вернуть зрение. Он окончил университет и решил отслужить. Наш доктор был категорически против армии. Даже от сильного стресса слепота может вернуться, а там нагрузки! Но сын на комиссии ничего не сказал про это, и его забрали. Мне очень страшно, что будет дальше.

Нам удалось дозвониться и до самих новобранцев.

— Мы не хотим огласки, — сказали они, — в Челябинске нам очень нравится, тут никто нас не трогает. Мы хотим продолжить службу, но только не в Самарской части. Идеально было бы остаться здесь.

Неуставные отношения не подтвердились?

В Приволжском региональном центре МЧС журналистам рассказали, что военная прокуратура провела проверку, опросила новобранцев из части и факты неуставных отношений не подтвердились. Якобы никто ничего не видел. А на теле всех 150 солдат, пришедших на службу этой весной, нет ни единого синяка или царапинки. Правда, нашлись незначительные нарушения в работе офицеров: с новобранцами не провели инструктаж на тему, как себя вести в случае неуставных отношений. За это начальство получило выговоры.

Однако последнее слово все-таки за военно-следственным отделом Центрального военного округа, который сейчас проводит доследственную проверку и решает, возбуждать уголовное дело или нет.

— Проверка в самарской воинской части № 73403 продлится до 25 июня, — сообщил «КП» руководитель информационно-аналитического отделения ВСО ЦВО Роман Сазонтов, — сказать что-то конкретное можно будет только тогда, когда она закончится. Но мы работаем независимо от прокуратуры.

На комиссии искать болезни у призывника никто не собирается. Об этом каждый юноша должен позаботиться заранее, подтверждая диагноз справками из гражданских клиник.

На комиссии искать болезни у призывника никто не собирается. Об этом каждый юноша должен позаботиться заранее, подтверждая диагноз справками из гражданских клиник.

Южноуральских призывников морили голодом

Южноуральских призывников морили голодом