Boom metrics
Общество17 июля 2011 22:00

В Челябинске молодые следователи не могут найти преступников

Из-за нехватки опытных кадров в городе упала раскрываемость
В Челябинске молодые следователи не могут найти преступников

В Челябинске молодые следователи не могут найти преступников

Вчерашний студент, а ныне следователь прокуратуры склонился над кипой бумаг. Нагоняй от начальника в работе не помогает. Кругом убийства да суициды. Как все это расследовать, когда опыта — ноль?!

— Нас на юрфаке этому не учили, — бормочет молодой следак, рассматривая документ от прокурора. — Доказательств мало, поэтому очередное нераскрытое преступление вернули на доработку.

И совет дать некому. Самые матерые сотрудники сбежали на службу в прокуратуру или в суды. Отдуваться за всех приходится неопытным первогодкам. Из-за этого раскрываемость и падает.

Бегут от бумажной волокиты

— У нас очень большие проблемы с комплектацией штата, — признался руководитель Следственного управления СКП Челябинской области Павел Чеурин на очередной коллегии силовиков. — Постоянная текучка кадров.

Работа у нас очень сложная, напряженная, много бумажной волокиты. Поэтому опытные следователи уходят туда, где поспокойнее, а у молодежи нет достаточных знаний, чтобы справиться с нашей службой. Я поручил руководителям отделов заняться обучением новых работников. Не надо кричать и давить. Лучше дать дельный совет или показать решение на личном примере.

— Мы стали чаще возвращать «сырые» уголовные дела, — посетовал заместитель прокурора Челябинской области Виталий Лопин. — Очень часто следователи что-то упускают из виду или вообще не видят состава преступления. За весь прошлый год отменили 486 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. А с начала 2011-го — уже 758!

Отвлекают самоубийцы

Ко всему прочему, сотрудников Следственного управления буквально завалили работой. В штате областного управления всего 170 следователей. Граждане постоянно звонят и дают наводки на преступления. Например, кто-то самоубийством жизнь покончил (а таких случаев за неделю в области происходит по 30 — 40!) или в лесу обнаружили скелет. По каждому такому сообщению нужно провести доследственную проверку. А значит, приходится откладывать серьезные дела.

За последние полгода от людей поступило более 16 тысяч тревожных заявлений. 13 тысяч из них оказались «недостойны» уголовного дела.

— Мы рассказали об этой проблеме председателю Следственного комитета России, — рассказал Павел Чеурин. — Надо либо расширять штат, либо переложить проверку сообщений от граждан на другие органы. Насколько я знаю, в Москве уже готовят законопроект, чтобы избавить нас от лишних обязанностей.