Boom metrics
Общество17 июля 2011 22:00

Новый закон не избавит Челябинск от пивного пьянства

Спиртное исчезнет из ларьков, но не из магазинов в жилых домах [фото]
Новый закон не избавит Челябинск от пивного пьянства

Новый закон не избавит Челябинск от пивного пьянства

Куда ни глянь — везде сетевые магазины, забегаловки, перекроенные из колясочных и проходных подъездов, квартиры, превращенные в мини-маркеты… Предприниматели заявляют, что деньги «куются» на пиве и сигаретах. Выходит, и тотальное спаивание не грех. А выступишь против, взвиваются: «Не кошмарьте малый бизнес!».

Мы уже писали о том, что в областном центре идет антипивная кампания. С конца мая за незаконную торговлю и распитие во дворах выписано более шести тысяч протоколов.

В помощь мэрии — и проект федерального закона об ужесточении правил торговли пивом с 1 июля 2012 года.

Запрет вводится на торговлю на расстоянии ближе чем 100 метров от школ, садиков, цирков, спорткомплексов. Вот только как считают эти 100 метров: от здания или от забора, ограждающего территорию садика или школы? Ответа пока нет.

За продажу алкоголя детям — штраф до 100 тыс. рублей. За системную продажу спиртного несовершеннолетним — уголовная ответственность плюс штраф до 80 тыс. рублей.

Табу наложено на распитие пива в транспорте, во дворах, подъездах, на лестничных и детских площадках, в парках, на пляжах. 1 января 2013 года пиво исчезнет из ларьков.

— Мы проверили 600 павильонов, — говорит начальник городского управления торговли Сергей Березуев. — Нарушений масса: от продажи пива детям до отсутствия трудовой книжки у продавца. Штрафовали и клиентов за распитие спиртного, за хулиганство. Борьба продолжится.

Новый закон не избавит Челябинск от пивного пьянства

Новый закон не избавит Челябинск от пивного пьянства

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Вместо бутылок торгуйте булочками

— Новый закон об ограничении продажи алкоголя вступает через год, — говорит Березуев. — Значит, нужно думать о перепрофилировании бизнеса. Пожалуйста, займитесь продажей свежего мяса — его в Челябинске купить трудно. И в то же время есть фермеры, мечтающие сбывать продукт. В сентябре в городе пройдет выставка «Агро-2011». Заключайте договоры! Открывайте мини-пекарни во дворах. С десятирублевой булки прибыль — семь-восемь рублей. Иначе с рынка придется уйти.

Но предприниматели булочные открывать не спешат. «Скоропорт» — мясо или хлеб — требует сертификатов, соблюдения сроков реализации, санкнижек продавцов. А пиво — товар некапризный.

— Запрет на торговлю пивом в остановочных павильонах — вещь спорная, — говорит предприниматель Ирина Плещева. — Со временем на гостевых улицах мы не купим ни мороженого, ни водички. Потому что на таком товаре не выживешь. Еще нужно уточнить, что считается остановочным павильоном… Может, если поставить его чуть в стороне от остановки, торговать пивом в нем будет разрешено…

От перемены мест слагаемых…

Горожан удручает другое. Если через год уберут ларьки, торговля зельем переедет в магазины на первых этажах жилых домов. Вытеснив прочие торговые точки, парикмахерские, фурнитурные мастерские. И все вернется на круги своя — пьянки, дебоши. И опять наши дети будут лицезреть витрины, полные «полторашек», и пьяных покупателей.

— А для этого и есть возможность ограничения продажи спиртного по времени, — объясняет Сергей Березуев. — Мы просим депутатов ЗСО ограничить продажу крепкого спиртного с 20.00 до 11.00 (сейчас запрет наложен на торговлю спиртным с 23.00 до 8.00. — Прим. ред.). Как пиво приравняют к спиртному, запрет распространится и на него. Депутаты ЗСО рассмотрят наши поправки на сентябрьском заседании.

Новый закон не избавит Челябинск от пивного пьянства

Новый закон не избавит Челябинск от пивного пьянства

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

КСТАТИ

Потребление пива на душу населения (данные Росстата)

Пивной алкоголизм в нашей стране приобретает катастрофический размах. Люди спиваются постепенно. Традиционным для алкоголиков является утверждение: «Брошу пить, когда захочу». Однако пить не прекращают. В 1970 — 80-х годах ХХ века в СССР решили бороться с алкоголизмом, вытеснив водку пивом. Цены на пенный напиток занизили, но алкоголиков меньше не стало.

СТРАШНЫЕ ЦИФРЫ

Около 60% осужденных за грабеж и разбой совершили преступления, чтобы добыть денег на выпивку. Около 20% бытовых, 46% уличных и 18% производственных травм связаны с опьянением. По всем видам хулиганства, от мелкого до особо злостного с применением оружия, свыше 90% преступлений совершено пьяными. Более 85% драк и ссор возникает на почве пьянства.