Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Общество9 августа 2011 22:00

В Челябинске детские сады будут делать на первых этажах домов

[Где появятся места для малышни]
Источник:kp.ru
В Челябинске детские сады будут делать на первых этажах домов

В Челябинске детские сады будут делать на первых этажах домов

Более 40 тысяч южноуральских мам ждут путевок в дошкольные учреждения для своих чад. Одни только заняли очередь, другие стоят в ней несколько лет. Родители подросших карапузов уже и не верят, что их ребенок когда-нибудь пойдет в садик, где будет играть со своими сверстниками или разучивать стихи вместе с воспитателем.

- Очень важно погружать детей в трехлетнем возрасте в коллективную среду, чтобы начиналась его социализация. Без дошкольного образования дальнейшее развитие ребенка будет низким, — говорит министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.

Более 200 миллионов потратят на открытие почти пяти тысяч новых мест, половина из которых появится в Челябинске уже в этом году. Бороться с очередью решили не только за счет строительства новых детских садов. Это дело довольно затратное. Бюджетный вариант — перепрофилирование уже существующих помещений и реконструкция старых зданий.

Но не всем по душе такое решение проблемы. Родители, чьи дети без проблем попали в детские сады, в открытую высказывают свое недовольство в Интернете.

«Не думаю, что переделка спортивных залов и подобных специализированных помещений в детских садах — это выход из сложившихся проблем с нехваткой мест в дошкольных учреждениях. Нужно строить новые сады, забирать старые, когда-то отданные в частное владение, — пишет berry на одном из челябинских сайтов. — Странно как-то решается проблема нехватки мест путем ущемления прав других детей и их индивидуального пространства. Появление мест за счет увеличения количества ребятни в группе тоже не выход.

Но в Управлении образования готовы пойти и не на такое.

— Чтобы обеспечить всех детей местом, думаем создавать так называемые учреждения присмотра, — рассказывает начальник Управления образования Челябинска Светлана Портье. — Дети будут находиться в небольших оборудованных под группу помещениях на первых этажах зданий, а на обучающие занятий придется ходить в близлежащие садики.

Ситуация с очередью в детские сады усугубляется большим количеством приезжих из других городов и высоким уровнем рождаемости. Каждый год в Челябинске появляется несколько тысяч новых мест, но проблема с очередью остается на том же уровне.

Где появятся места

Завершается строительство двух новых садов в 17 микрорайоне. Реконструируется здание в поселке Шагол. Запланировано строительство трех детских садов: в 27 микрорайоне, поселке Чурилово и на Тополиной аллеи.