
Мы уже писали о Гуле Серажитдиновой из поселка Федоровка. Четыре месяца назад она стала мамой. Ее сынок Дамир лежал в отделении патологии новорожденных, однако выздоровел и выписался домой. Все бы ничего, но вот только с папой ребенку не повезло: он пил, не имел постоянной работы, денег в дом не приносил. А потом избил Гулю. Да так сильно, что она попала в реанимацию, оказалась в коме. Врачи практически не давали ей никаких шансов выжить. После операции состояние Гули расценивалось, как стабильно тяжелое.
Мама Гульнары бросила работу и стала ухаживать за крошечным Дамиркой. Она молилась за дочь. Желание жить и растить сыночка победили смерть — Гуля пришла в себя. Даже доктора удивились этому исцелению! Однако говорить о полном выздоровлении не приходится. У Гули парализована правая сторона тела, она с трудом передвигается по дому и может произносить лишь слова «мама», «нет» и «да». На бабушке Дамира теперь забота не только о внуке, но и о дочери...
— Нам очень помогли простые горожане, незнакомые люди, которые узнали о нашей трагедии, — говорит мама Гули, которую звать также как дочь. — Приносили вещи для внука, памперсы, переводили деньги на карту. Спасибо всем огромное! Недавно к нам приходил сотрудник полиции. Муж Гули находится под стражей, видимо, ему переквалифицируют статью на нанесение тяжких телесных повреждений.

Бабушка Гульнара тянет внука и больную дочь на 400 рублей в месяц. Именно такое пособие она получает, являясь опекуном Дамира. В соцзащите женщине объяснили, что родители мальчика не лишены родительских прав, и потому рассчитывать на повышенное пособие и другие выплаты бабушке не приходится. А вот если изверга-отца лишат родительских прав, пособие это вырастет в десять раз. Бабушка решила инициировать процесс лишения преступника отцовства. Параллельно с этим она собирает документы на признание Гули инвалидом. Все осложняется тем, что ей не с кем оставить больную дочь и ее крошечного сынишку. Потому она лишь урывками может уходить из дома, а справок предстоит собрать немало. Сейчас актуальна денежная помощь. Средства необходимы на покупку смеси для Дамира и лекарств для его мамы. Вещами на ближайшее время усилиями челябинских волонтеров и неравнодушных людей малыш обеспечен.
Но есть и добрые вести: по мнению врачей, при хорошем раскладе и правильном постоянном лечении речь и навыки девушки могут восстановиться в течение двух лет.
Для всех неравнодушных сообщаем номер карты Гули Серажитдиновой: 639002729019757241. Сбербанк РФ. Телефоны для связи с родственниками: 8-951-471-73-66.