
Несмотря ни на что, в семье Оболенских царит тихое счастье. Когда у супругов родилась однорукая дочка, они были в шоке.
— Алкоголики и наркоманы рожают здоровых детей, но их малыши обделены родительской лаской, — говорит глава семейства Константин. — У нашей Алисы нет ручки, но обделенной хоть чем-то она в этой жизни не будет!
Настя и Константин расписались шесть лет назад. Пара красивая, всем на загляденье. Четыре года назад у Оболенских родился сынишка. Веселый мальчишка с большими глазами. С тех пор мама и папа мечтали о девочке.
— Только с Алисой мы стали полноценной семьей! — с гордостью говорит Костя.
Вторая беременность Насти протекала нормально: мамочка соблюдала все правила и пила витамины. Да и врачи ничего плохого не предвещали. Правда, на пятом месяце на УЗИ врач 4-й горбольницы на пр. Победы, 376-в не увидела правую ручку малышки.
— Наверное, вы разволновались, вот девочка и зажала ручонку. Придется вам прийти ко мне еще раз, — сказала доктор-диагност.
Через несколько дней она повторила обследование и записала на листе размеры ручки. Родители успокоились: все нормально. За пару до месяцев до рождения Настя снова была на УЗИ. Его делала та же врач, но уже ничего не сказала, хотя в графе «размер предплечья» почему-то поставила нолик. Тогда это никого не насторожило.
Первыми о несчастье узнали акушеры роддома. Когда Алиса появилась на свет, они испугались, что ручка просто оторвалась. А потом поняли — недоразвилась.
— Настенька, ты не пугайся. У девочки патология. Но это не страшно. Сейчас делают замечательные протезы… — пытались они успокоить маму в родзале.
А Настя потом успокаивала супруга. Константин говорит, что такого известия не пожелает даже врагу!
Вместе с врачами Оболенские перебрали с десяток причин, что могли привести к такой трагедии.
— Самая вероятная — экология, наш Урал! — заверила ортопед. — Детей с патологиями рождается много. И 80% родителей бросают своих малышей!
Но Оболенские об отказе даже не думали. Алиса — любимая и желанная дочка. Мама и папа уверены, что у нее все будет хорошо. Через пару месяцев ей сделают рентген руки: если внутри есть суставы кисти, девочке станут вытягивать ручку. Если нет, то придется ставить протез. Правда, бесплатные очень неэстетичные, как у пластмассовой куклы. Костя мечтает, что сможет заказать за границей бионический аппарат, который умеет шевелить пальцами. Но все это в будущем. Пока же молодые родители хотят наказать нерадивых врачей: собирают необходимые документы для прокуратуры. Если медики просмотрели одного малыша, то могли пропустить разные патологии у других деток!
— Обычно на УЗИ врачи считают пальчики на руках и ногах, а тут не смогли рассмотреть, что руки совсем нет! — удивляется Настя. — Я уверена, это случилось из-за того, что доктора халатно относятся к бесплатным пациентам: беременные заходят в кабинет в спешке, одна за другой. В платной клинике это было бы недопустимо!
Настя очень хочет сходить в женскую консультацию 4-й горбольницы на пр. Победы, 376-в и посмотреть в глаза врачу, которая делала ей УЗИ…
Конечно, на пятом месяце Настя не стала бы делать аборт и убивать маленького человечка. Но, говорит, что была бы готова к рождению дочки психологически.
— Зачем вы афишируете свое горе, разве вы не стыдитесь такого ребенка? — бывает, спрашивают Оболенских знакомые.
— Как мы можем стыдиться родной кровинки? — удивляются молодые родители. — Она обычная девочка, которая обязательно будет счастливой!