Boom metrics
Общество18 августа 2011 22:00

Челябинские врачи не сказали родителям, что у их ребенка нет руки

Теперь молодые мама и папа хотят наказать докторов за халатность
Челябинские врачи не сказали родителям, что их ребенок родится без руки

Челябинские врачи не сказали родителям, что их ребенок родится без руки

Несмотря ни на что, в семье Оболенских царит тихое счастье. Когда у супругов родилась однорукая дочка, они были в шоке.

— Алкоголики и наркоманы рожают здоровых детей, но их малыши обделены родительской лаской, — говорит глава семейства Константин. — У нашей Алисы нет ручки, но обделенной хоть чем-то она в этой жизни не будет!

Настя и Константин расписались шесть лет назад. Пара красивая, всем на загляденье. Четыре года назад у Оболенских родился сынишка. Веселый мальчишка с большими глазами. С тех пор мама и папа мечтали о девочке.

— Только с Алисой мы стали полноценной семьей! — с гордостью говорит Костя.

Вторая беременность Насти протекала нормально: мамочка соблюдала все правила и пила витамины. Да и врачи ничего плохого не предвещали. Правда, на пятом месяце на УЗИ врач 4-й горбольницы на пр. Победы, 376-в не увидела правую ручку малышки.

— Наверное, вы разволновались, вот девочка и зажала ручонку. Придется вам прийти ко мне еще раз, — сказала доктор-диагност.

Через несколько дней она повторила обследование и записала на листе размеры ручки. Родители успокоились: все нормально. За пару до месяцев до рождения Настя снова была на УЗИ. Его делала та же врач, но уже ничего не сказала, хотя в графе «размер предплечья» почему-то поставила нолик. Тогда это никого не насторожило.

Первыми о несчастье узнали акушеры роддома. Когда Алиса появилась на свет, они испугались, что ручка просто оторвалась. А потом поняли — недоразвилась.

— Настенька, ты не пугайся. У девочки патология. Но это не страшно. Сейчас делают замечательные протезы… — пытались они успокоить маму в родзале.

А Настя потом успокаивала супруга. Константин говорит, что такого известия не пожелает даже врагу!

Вместе с врачами Оболенские перебрали с десяток причин, что могли привести к такой трагедии.

— Самая вероятная — экология, наш Урал! — заверила ортопед. — Детей с патологиями рождается много. И 80% родителей бросают своих малышей!

Но Оболенские об отказе даже не думали. Алиса — любимая и желанная дочка. Мама и папа уверены, что у нее все будет хорошо. Через пару месяцев ей сделают рентген руки: если внутри есть суставы кисти, девочке станут вытягивать ручку. Если нет, то придется ставить протез. Правда, бесплатные очень неэстетичные, как у пластмассовой куклы. Костя мечтает, что сможет заказать за границей бионический аппарат, который умеет шевелить пальцами. Но все это в будущем. Пока же молодые родители хотят наказать нерадивых врачей: собирают необходимые документы для прокуратуры. Если медики просмотрели одного малыша, то могли пропустить разные патологии у других деток!

— Обычно на УЗИ врачи считают пальчики на руках и ногах, а тут не смогли рассмотреть, что руки совсем нет! — удивляется Настя. — Я уверена, это случилось из-за того, что доктора халатно относятся к бесплатным пациентам: беременные заходят в кабинет в спешке, одна за другой. В платной клинике это было бы недопустимо!

Настя очень хочет сходить в женскую консультацию 4-й горбольницы на пр. Победы, 376-в и посмотреть в глаза врачу, которая делала ей УЗИ…

Конечно, на пятом месяце Настя не стала бы делать аборт и убивать маленького человечка. Но, говорит, что была бы готова к рождению дочки психологически.

— Зачем вы афишируете свое горе, разве вы не стыдитесь такого ребенка? — бывает, спрашивают Оболенских знакомые.

— Как мы можем стыдиться родной кровинки? — удивляются молодые родители. — Она обычная девочка, которая обязательно будет счастливой!