
Дом по ул. Цвиллинга, 36, где раньше располагался Центральный гастроном, а нынче — бутики и кафе, всегда был элитарным. И квартиры здесь всегда строили дорого. Очень дорого. Высокие, надменные окна, лепнина по потолкам. На контрасте с типовыми блочными девятиэтажками «ЦГ», как его называют в народе, смотрелся аристократом. Представлялось, что внутри, в квартирах, так же здорово, как и снаружи… Ага, ждите-ка.
Седьмой подъезд перечеркивает все представления об элитарности жилища. Как откроешь тяжелую железную дверь, в нос шибает непереносимый коктейль запахов канализации, кошачьей мочи, пищевых отходов.
— И вот так мы живем с 6 августа, — горестно вздыхает Людмила Корнейчук, хозяйка четырехкомнатной квартиры в злополучном подъезде. — Не помыться толком, ни, простите, в туалет сходить. И все из-за нового жильца…

6 мая квартиру этажом ниже купил некий предприниматель. И завернул большой ремонт. И, пожалуйста, с новосельем! Если бы не одно «но». Не понравилась хозяину канализационная труба, которая проходит в его туалете. Может, портит эстетический вид ватерклозета в новом кафеле, может, не сочетается с крутой сантехникой. Короче, решил он канализационный стояк из своих апартаментов убрать и перезапустить фекальный поток через соседские квартиры.
— Наш подъезд возле арки дома, — устало объясняет Людмила Корнейчук. — Арка задумана проектом 1936 года. И канализационная система подъезда ее учитывает. Новый сосед предложил перенести канализацию в нашу квартиру. Мы против: придется поднимать пол в туалете почти на метр. Что за подиум такой? У меня старая мама, как она будет взбираться сюда?
С соседями новосел общается через посредников — прорабов, мастеров. Даже имя жильцы подъезда узнавали через третьи руки. Прорабы и заявили:
— Не хотите по-хорошему, плавайте в дерьме.
И скоро из унитазов в квартиры ринулись фекалии. Параллельно под большим напором в злополучной квартире умышленно открывались краны, вода затопляла нижние этажи и даже модное кафе в цоколе дома. Слесарей в квартиру не пускают. Приезжает аварийка, перекрывает воду. На неделю, десять дней… Такими жуткими методами соседей новый хозяин воспитывает третий месяц.
В квартире семьи Корнейчук — грязный пол, нечистая сантехника. Плита покрылась коркой накипи, в стиральной машине — куча белья. Воду приносят в пятилитровых бутылках, моются у знакомых. А у Людмилы четверо детей и восьмимесячный внук. Сколько литров нужно для ежедневной гигиены и постирушек — не подсчитать! А старая мама… Как ноги перед сном вымыть, душ принять?

— Обращений к депутатам всех рангов, в правительство, в мэрию у меня целая папка, — продолжает Людмила. — Да что толку? Шлют отписки «Мы переслали туда-то», а те «кому переслали», отвечают: «Сделать ничего не можем». Скоро холода начнутся… Что ж нам так на привозной воде существовать?
А еще измученные коммунальным беспределом люди боятся пожара. Многочисленные потопы, устроенные новым соседом, промочили проводку. Коротнет, и тогда деревянные балки дома сгорят в одночасье.
— Вы представьте себе такую ситуацию где-нибудь в Германии, — усмехается Корнейчук. — Чтобы там граждане творили подобные беззакония. Вмиг бы фокусников оштрафовали на сотни евро…