
Дети с нарушениями зрения долгие годы учились в стесненных условиях: в маленьком здании детского сада на четыре группы. Теперь у них появится большое помещение с современными условиями. Работники уже докрашивают фасад и кабинеты. Школа для слепых № 127 откроется в Челябинске 1 ноября. Вместо прежних 100 человек теперь в ней смогут заниматься 250.
Ученики не заблудятся
— Главная задача — адаптировать детей к полноценной жизни. Мальчишек и девчонок будут не только учить. В школе проследят за здоровьем каждого ученика и помогут восстановить зрение, — рассказывает директор школы № 127 Тамара Телелюева.
Здание расположилось в очень удачном районе: рядом детский сад для малышей с нарушением зрения, библиотека для слепых, реабилитационный и коррекционный центр для слабовидящих. А самое главное — ученики спецшколы имеют общий двор с соседним домом. Дети не будут изолированы от общества, у них появится возможность общаться с местными здоровыми ребятишками. Здесь будут проходить совместные соревнования, праздники двора и другие мероприятия.
Новая школа полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым для обучения незрячих и слабовидящих детей. Круговая планировка здания не позволит школьникам попасть в тупик. В и без того светлых и просторных кабинетах и коридорах установили специальное освещение, не раздражающее сетчатку глаза. А к каждой парте отдельно проведена настольная лампа.
В школе появится специальный компьютер Брайля, за которым детей научат работать. Ребята будут под диктовку учителя набирать текст, а «машина» укажет, где школьник сделал ошибки. Закупили для особых детишек и специальный принтер, выбивающий на листе выпуклые слова.
Будут стирать и стряпать пироги
Уроки социально-бытовой ориентировки — обязательны для детей с ограниченными возможностями. В уютной кухне и гостиной установят электроплиту, стиральную машинку, раковину с посудой. Мальчиков и девочек здесь научат повседневной жизни. Одни будут стряпать вкусные пироги, а другие учиться правильно вести себя в гостях.
В учебном заведении полного дня, где дети будут учиться 12 лет, создали целый уголок здоровья. Помимо стоматологического, прививочного и процедурного кабинетов, здесь откроется физиопроцедурный зал для корректировки зрения. А также появится массажный кабинет. Детей научат делать массаж, а после им выдадут удостоверения, с которыми можно будет устроиться на работу.