
Не так давно правительство России обрадовало хорошей вестью: на будущий год тарифы повысят не первого января, а только с июля. Многие челябинцы услышали эту новость по-своему. Они решили, что до середины грядущего лета ни одна цифра в квиточках за коммунальные платежи не должна измениться. Но это не так.
— Предложение правительства касается лишь тарифов государственных монополий, — пояснил «Комсомолке» министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин. — На все остальное оно не распространяется.
Какие именно цены будут заморожены до июля, пока не ясно, ведь официального документа на этот счет еще нет. Но, скорее всего, предполагает Виктор Тупикин, Россия не будет повышать тарифы на тепло и воду (потом они поднимутся процентов на 6 — 7), а может, даже на электричество (+13 — 14%) и на газ (+15%). Зато плата, например, за содержание и обслуживание дома может подрасти раньше, но только по решению собственников.
— В жилищные платежи государство не вмешивается. Их должны устанавливать сами жильцы на общем собрании с представителями управляющей компании, — добавляет Тупикин. — Причем цена на такие услуги может как вырасти, так и снизиться.
Ждите две расчетки
В домах, где уже есть счетчики общедомового учета, цифры в квитанциях изменятся раньше.
— Сегодня плату за общедомовые нужды (освещение подъезда, лифта, протечки воды в подвале и проч.) разбрасывают на тех, кто имеет индивидуальные счетчики. Остальные жильцы оплачивают только «норматив», — говорит Виктор Тупикин. — А с ноября эту строку в расчетке будут погашать абсолютно все жильцы пропорционально площади их квартир.
Причем теперь каждый получит две квитанции: в одной будет сумма, которую человек обязан заплатить по индивидуальному счетчику, а во второй — по общедомовому.
Жильцам придется скинуться
К слову, счетчики обязаны установить все: приборы учета электроэнергии, тепло- и водосчетчики до 1 июля 2012 года, а газовые — до 1 января 2015 года. Оплачивать их установку жильцы должны вскладчину.
Если до этого срока обитатели дома не договорятся между собой, то счетчик поставит ресурсоснабжающая компания. Но потом через суд она взыщет свои расходы с жильцов. Правда, закон говорит, что возвращать деньги в этом случае люди смогут в рассрочку в течение пяти лет.