Boom metrics
Общество23 сентября 2011 22:00

Челябинских ребят переселяют из бесплатной школы в платную

Ехать на уроки им придется 10 остановок
Источник:kp.ru
Челябинских ребят переселяют из бесплатной школы в платную

Челябинских ребят переселяют из бесплатной школы в платную

Школу № 9 закрывают «в целях оптимизации финансовых затрат». Такое непонятное объяснение дается в официальных бумагах. А чиновники давать комментарии отказываются.

Выбора не оставили

О переводе детей родители узнали 12 сентября. Их возмущению не было предела.

— Наша школа не малокомплектная, здесь учатся 459 человек. Мы всем довольны, хорошие учителя и директор создали доброжелательную атмосферу. Каждому ученику помогают решить любую проблему, — рассказывает представительница родительского комитета школы № 9 Наталья Галинова.

А теперь родителям предлагают возить своих детей за 10 остановок от дома в платную школу № 104 с углубленным изучением предметов.

— У нас рядом есть несколько бесплатных общеобразовательных учреждений. Например, школа № 124. Но администрация распорядилась перевести детей в дорогую 104-ю, где вступительный взнос — 30 тысяч рублей и оплата шесть тысяч в год, — негодует Наталья Галинова. — Не у каждого есть такие суммы!

Директору пригрозили увольнением

Об объединении двух учебных заведений — «сельхозной» (так называют школу № 9 в районе) и «мажорной» — старательно умалчивали. Но скрывать этот факт от ребят и их родителей директор МОУ СОШ № 9 не стала, за что поплатилась здоровьем.

— За самоуправство ее пообещали уволить, — рассказывают родители. — После такого заявления директор слегла в больницу.

Но отступать никто не собирается. На днях мы пытались поговорить с начальником районного управления образования. Но она предпочла проскользнуть мимо нас через черный ход.

Активисты родительского комитета готовят иски в суд и хотят провести пикеты у здания администрации и Министерства образования, а также ждут помощи от губернатора, премьер-министра и президента. Дети тоже не сидят сложа руки. На днях они вышли к школе с плакатами: «Руки прочь от школы № 9» и «Наши учителя самые лучшие».

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Если закрывают школу, детей должны переводить в ближайшую. Ситуацию осложняет то, что соседние школы могут быть переполнены. Тогда придется ходить в отдаленные от дома учреждения. Но не за 10 остановок! Скорее всего, в данном случае детей планировали перевести именно в платную школу. Но никаких вступительных взносов для них быть не должно. Это незаконно! Могут брать только ежемесячную оплату за охрану, фонд школы, обеды и другие услуги, предоставляемые школой. Родители могут жаловаться в администрацию города или в Министерство образования.

P.S. Если чиновники хотят свою позицию на этот счет, мы ждем звонка по телефону (351) 265-80-66.