
74-летняя Наира Невматуллина уже привыкла таскаться с авоськами по междугородным автобусам и электричкам. В Челябинск она ездит, чтобы попытаться вернуть свое жилье. В ее сумке — куча документов, пара помидорок, хлебушек и пачка чая.
— Присяду на остановке, перекушу и дальше иду. Иногда к знакомым забегу горячего чая выпить, — с грустью вздыхает пенсионерка. — Из родственников в гости меня никто не ждет, даже сыновья и внуки. Они уже давно позабыли про свою мать и бабушку. Я им нужна была молодой и с квартирами. А сейчас пенсионерка с двумя высшими образованиями — бомж.
Когда-то у женщины были две двухкомнатные квартиры, которых она несколько лет добивалась, работая школьным учителем. В советские времена жилье давали бесплатно, но его нужно было заслужить. По доброте души своей или под давлением сыновей женщина оформила дарственную на детей. А сама перебралась в садовый домик за городом. Но не было бы печали, если бы не пожар…
В 2008 году старший сын приехал погостить. Он решил подпитать аккумуляторы своей машины через танковый и оставил прибор включенным на ночь. Яркое пламя и жуткий треск разбудили Наиру Невматуллину в пять утра. Она схватила сына за руку и выбежала в одной ночной рубашке во двор. Баня и гараж уже сгорели. Когда приехали пожарные, от дома остались одни бетонные стены.
— Потолок рухнул, пол сгорел, все документы пропали, — вытирая слезы, вспоминает женщина. — Поймите, я плачу сейчас не из-за потери дома, а от обиды на детей. Мне тогда младший сын сказал: «Не расстраивайся, остались же четыре стены у тебя, вот и живи». А как жить без крыши, окон и мебели? Старший сын согласился помочь, если я перепишу на него еще и сад. От таких услуг я отказалась.
Друзья и дальние родственники поделились мебелью. Кто старый холодильник отдал, кто — скрипучую кровать. Крышу подлатали. Но зимовать в летнем домике невозможно!
Наира решила переехать в квартиру сына, где была прописана. Тем более что он в ней не жил, ему, как военному, выделили еще одно жилье. Кстати, для его получения он указал мать как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. Но на порог ее не пустил. И даже выписал из квартиры через суд.
Пожилая женщина осталась на улице. Из-за того что нет прописки, потеряла все льготы на проезд и получает всего половину пенсии. Помощи она ищет в военной прокуратуре и у уполномоченного по правам человека Алексея Севастьянова. На днях направила письмо в Верховный суд, теперь ждет ответа.
Мы решили поговорить со старшим сыном Наиры Невматуллиной. По его номеру ответила девушка. Она назвалась его представителем, но категорически отказалась позвать Равиля к телефону…