Boom metrics
Общество9 октября 2011 22:00

На Южном Урале нашли самую древнюю в мире колесницу

Об этом и других открытиях челябинских археологов узнает вся страна
На Южном Урале нашли самую древнюю в мире колесницу

На Южном Урале нашли самую древнюю в мире колесницу

На днях участники шоу «Как стать миллионером» пытались угадать, какое животное символизирует город Челябинск.

— Верблюд? Такого не может быть! Это ведь не Ташкент, — хихикали герои передачи.

— Скорее, медведь, там же лес. Или песец, там же степи, — рассуждали они.

У челябинцев такая логика вызывает усмешку, ведь с верблюдом на Кировке хотя бы раз снимался каждый. Жаль только, этим двугорбым ограничены наши знания по истории края. Хотя за тысячи лет здесь творились дела поистине мирового масштаба!

— Сегодня многие пытаются навязать нам идею, что по территории области проходил Великий шелковый путь, но этого не было! — категорично заявляет кандидат исторических наук археолог Гаяз Самигулов. — Зато у нас был Евразийский перекресток, который на несколько тысяч лет древнее Шелкового пути! Давайте будем ценить настоящие бренды края. Нам действительно есть чем гордиться!

Украшения сарматской жрицы.

Украшения сарматской жрицы.

Опорным краем мы стали еще в железном веке

Самой известной находкой челябинских археологов стал Аркаим. Его так раскрутили, что в итоге на останках древнего городища побывали даже Путин с Медведевым. А другим, не менее важным открытиям повезло меньше — о них наслышаны единицы.

— Кто знает, к примеру, что в Брединском районе, на археологическом памятнике Синташта, нашли самую древнюю на земле боевую колесницу? Она гораздо старше своих китайских аналогов и была создана примерно две тысячи лет до нашей эры! — с гордостью говорит ведущий специалист Института истории и археологии УрО РАН доктор исторических наук Сергей Боталов.

Так выглядела первая в мире боевая колесница. Ее нашли под Бредами.

Так выглядела первая в мире боевая колесница. Ее нашли под Бредами.

— А кто бы мог подумать, что Урал был «опорным краем державы» уже в раннем железном веке? — говорит доктор исторических наук археолог Александр Таиров. — Уже тогда здесь плавили металл для огромной территории нынешней России и даже зарубежья! Достаточно сказать, что скифы на треть снабжались металлом с Южного Урала!

Чтобы вернуть эти факты из забытья, в министерстве культуры решили создать целое учреждение, которое займется пиаром наших исторических брендов.

— Причем о них должны узнать не только наши земляки, но и все россияне, а с ними и иностранцы! — считает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

По мнению археологов, рисунки на стенах Игнатьевской пещеры сделаны древним человеком 14 тысяч лет назад.

По мнению археологов, рисунки на стенах Игнатьевской пещеры сделаны древним человеком 14 тысяч лет назад.

Новое учреждение начнет работать уже в будущем году. Но создают его не только ради любви к истории. У чиновников-пиарщиков будет задача куда посложнее: рассказывая миру о нашем уникальном наследии, они должны привлекать на Южный Урал туристов и инвестиции. Археологи не возражают, потому что иначе у области не будет денег ни на новые раскопки, ни на охрану того, что уже найдено. А беспокоиться есть о чем.

Главные находки — впереди!

В горах под Катав-Ивановском есть удивительная пещера — Игнатьевская. На ее стенах сохранились рисунки древнего человека, но в последнее время под напором туристов они осыпаются.

— Этим рисункам уже 14 тысяч лет! Им нет цены! Они относятся к мировому наследию! — сокрушается доктор исторических наук археолог Вадим Мосин. — В Испании, Франции аналогичная живопись охраняется государством. А у нас ее чуть ли не каждый день испытывают на прочность вандалы…

Историки призывают чиновников взять под защиту уникальные памятники. И обещают, что удивят земляков чередой новых находок, ведь пока археологи изучили в лучшем случае только десятую часть Челябинской области. Главные их открытия — впереди!

Рисункам на стенах Игнатьевской пещеры 14 тысяч лет.

Рисункам на стенах Игнатьевской пещеры 14 тысяч лет.