
Новая контора под названием «Цифрал Сервис» появилась в нашем городе месяц назад. Она монтирует не простые домофоны, а с видео. Чего скрывать, это удобнее и современнее старого оборудования, которое сегодня установлено почти в каждом подъезде.
Только вот новому игроку на рынке не рады. Представители других фирм считают, что конкуренты используют варварские методы.
— Они самовольно срезают наши домофоны и ставят новые, — говорит генеральный директор группы компаний «Факториал» Людмила Николаева. — Причем согласия жильцов никто не спрашивает. По закону нужен протокол общего собрания, на котором все собственники решают, менять или не менять домофон. А сотрудники «Цифрала» просто ставят людей перед фактом, что старый домофон заменят на новый. Предлагают расписаться за выдачу бесплатных ключей. Те не глядя ставят свою подпись, а потом получается, что все присутствовали на собрании, которое не проводилось.
Руководство «Факториала» обо всех этих фактах сообщает в полицию. С середины сентября в Курчатовском и Калининском районах у компании оказались срезаны около 40 домофонов. По словам Людмилы Николаевой, после ее обращений было возбуждено уголовное дело по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана».
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
Жильцы хотят видео
— Все наши действия полностью законны, — возражает директор компании «Цифрал Сервис» Андрей Букуров. — Собрания жильцов мы обязательно проводим и работаем только с их согласия. Людям нравятся наши современные домофоны с видеонаблюдением. У «Факториала», к примеру, такое оборудование тоже есть, но оно почему-то не пользуется успехом. Наверное, недостаточно рекламируется. К тому же наши условия выгоднее. Замена домофона абсолютно бесплатная. Плюс красим дверь и ставим на нее доводчик. И абонентская плата у нас ниже на пять рублей. Клиентам нужно только заплатить за подключение видеосигнала домой — это стоит от 200 до 400 рублей. Другим крупным домофонным компаниям не нравится, что у них появился весомый конкурент. Вот и наговаривают на нас. А мы всего лишь предлагаем свои качественные услуги.
КОММЕНТАРИЙ
— Конкуренция всегда должна быть, — уверен начальник управления ЖКХ администрации Челябинска Вадим Борисов. — Чем больше игроков на рынке, тем выгодней потребителям. Но соперничество между компаниями должно вестись законно. И если новая контора действительно работает такими варварскими методами, то разбираться уже должны правоохранительные органы.