Boom metrics
Общество27 октября 2011 22:00

Южноуральцев поселили в турецком пятизвезднике среди мусора и грязи

За испорченный отдых туристы требуют вернуть деньги
Источник:kp.ru
Южноуральцев поселили в турецком пятизвезднике среди мусора и грязи

Южноуральцев поселили в турецком пятизвезднике среди мусора и грязи

Это путешествие семья из Златоуста забудет еще нескоро. И в памяти остались не яркие воспоминания о турецком солнце, теплом море и роскошном пятизвездочном отеле, а хамство со стороны персонала, грязь, обшарпанная мебель и километровые очереди в столовую. А ведь менеджеры турагентства «Бельмонт-Вояж» обещали идеальный отдых…

— В поездку мы собирались впятером: я с мужем, сестра и двое ребятишек, — рассказывает туристка Светлана Андриянова. — Слушая красочные рассказы и рассматривая яркие картинки в журналах, мы остановились на пятизвезднике «Alara Park». В агентстве нас заверили, что это самый подходящий отель для отдыха с детьми. Мы взяли тур на две недели за 136 тысяч рублей.

Но как только южноуральцы переступили порог отеля — ужаснулись.

Сотрудники отеля скидывали мусор прямо у входа в апартаменты.

Сотрудники отеля скидывали мусор прямо у входа в апартаменты.

В коридоре - строительный мусор.

В коридоре - строительный мусор.

— То, что нам показывали на фотографиях и что оказалось на самом деле, — абсолютно два разных места, — негодует Светлана. — В пятизвезднике на ресепшене горела всего одна лампочка, с потолка свисали балки и воняло краской. Но холл оказался еще самым приличным местом…

Номер, который выделили приезжим, напугал еще больше. Дверь открывалась без ключа — ногой, на подоконниках лежал сантиметровый слой пыли, мебель вся будто со свалки. В коридорах был разбросан строительный мусор.

Туристы отказались вселяться.

— Целый день мы прождали другие апартаменты. Номер, в котором стоял жуткий запах, оказался всего на троих человек. Ковер весь в пятнах, как после хорошего веселья, на балконе — грязь и мусор. Находиться здесь с детьми мы не рискнули, — продолжает Светлана.

Еще через час семье дали комнату уже на четверых. Не хватало всего одной детской кровати. Но добиваться лучших условий уже не было сил. Дети ныли от усталости, да и взрослые валились с ног после долгой дороги.

В номере - поломанная старая мебель.

В номере - поломанная старая мебель.

— Унитаз постоянно журчал, душевая была засорена. Когда мылись, вода выходила из краев и заливала весь пол. Попросили сотрудников отеля прочистить канализацию, на что они нам ответили: «А вы не мойтесь в номере. На пляже ведь есть душ!», — вспоминает туристка.

Вернувшись домой, Светлана Андриянова первым делом пошла с претензиями в турагентство. Но менеджер, который продал путевку, к тому времени успел уволиться. А директор компании виновной себя не посчитала. Корреспонденту «Комсомолки» она также пояснила, что агентство никакой ответственности за плохой отдых не несет.

— Наша задача — правильно оформить все документы, забронировать номер в отеле, провести оплату. За все остальное отвечает туроператор. Это прописано в договоре, который подписали сами клиенты, — говорит директор турагентства «Бельмонт-Вояж» Ольга Ценнер.

Но туристов такой ответ не устроил. Они обратились в суд с жалобой. По их мнению, сотрудники предоставили недостоверную информацию об отеле и тем самым нарушили права потребителей. За испорченный отдых семья требует вернуть половину стоимости путевки и выплатить компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Суд назначен на конец ноября.

По отелю нужно было ходить осторожно.

По отелю нужно было ходить осторожно.

Вид из окна на крышу с ремонтным оборудованием.

Вид из окна на крышу с ремонтным оборудованием.

Вид из окна на крышу со строительным мусором.

Вид из окна на крышу со строительным мусором.