
Перед обрядом водителю нужно привести машину в должный вид. А после ритуала в салоне нельзя курить, пить спиртное и ругаться матом.
В предстоящий вторник, 15 ноября, в курганском приходе Великомученика и целителя Пантелеймона пройдет бесплатное освящение автомобилей. Акцию «Каждой машине по ангелу-хранителю» местная епархия проводит совместно с областной ГИБДД. Она посвящена всемирному дню памяти жертв ДТП, который отмечается в третье воскресенье месяца.
— У нас с начала года в авариях погибло уже 176 человек и еще 1425 травмировались, — рассказали в отделении пропаганды ГИБДД Курганской области. — Каждое девятое ДТП происходит с участием детей и подростков. Освящение автомобиля — не магический ритуал, который гарантирует безопасность. Но, проводя его, батюшка молится о том, чтобы машина не стала для владельца и окружающих источником опасности.
Все желающие могут приехать к 11 часам в приход, который находится в поселке Рябково около кинотеатра «Спутник». В течение часа отец Владимир будет просить, чтобы Господь защитил хозяина авто от всех бед.
— Мы просим водителей вычистить салон и освободить его от лишних вещей, — говорят в курганской епархии. — Это нужно для того, чтобы у батюшки была возможность свободно проникнуть в машину и окропить ее святой водой.
А КАК У НИХ
В Хабаровске наладили новый бизнес по продажам освященных рамок для автомобильных номеров. Предприниматели сначала освящают рамки в церкви целыми партиями, а потом выставляют на прилавки. На товаре красуется оттисненная надпись — «Спаси, сохрани и помилуй». Продукция быстро стала пользоваться спросом. В местной епархии не исключают, что, возможно, такие же рамки скоро начнут продавать и в самих храмах.