
Предыстория конфликта такова. Больше года назад в Шагол из забайкальского городка Джида перебросили авиабазу. Но соседство с «джидаями» челябинцам не понравилось. Военные самолеты здесь кружили и раньше, но учебные полеты курсантов института штурманов случались раз в пятилетку. А вот летчики из войсковой части № 69806 чаще бывают в небе, чем дома. В день бомбардировщики «СУ-24» взлетают и садятся по 60 раз.
Тут же посыпались жалобы от жителей города, которых будит рев пролетающих среди ночи реактивных бомбардировщиков.
Из-за расположения взлетно-посадочной полосы и особенностей самолетов заходить на посадку «сушки» могут только над городом. Садится бомбардировщик куда тише, чем взлетает, но и этого звука хватает, чтобы во дворах начинали визжать автосигнализации.
Здоровье ухудшилось, сон пропал
За год поступило больше 400 жалоб. Но только шесть человек смогли оформить свои претензии юридически грамотно. После долгих бессонных ночей они обратились в больницу и взяли справки, что из-за полетов их здоровье ухудшилось: пришлось пить обезболивающие от мигрени и снотворное, чтобы уснуть. Эти медицинские бумаги, а также результаты замера уровня шума, сделанные Роспотребнадзором, и будут главными аргументами в суде.
— Иск, поданный челябинцами, — это прецедент, — говорит адвокат Анна Ильина. — Подобный случай был только в Воронеже, куда также недавно перенесли войсковую часть. Жители собрали 110 тысяч подписей против полетов над городом, сейчас идет судебный процесс.
На переезд нужны миллиарды
По информации уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, эксперты подтвердили, что во время захода на посадку бомбардировщиков в некоторых районах города уровень шума превышает санитарные нормы в разы. Омбудсмен считает, что перенос войсковой части из Шагола в Баландино или Упрун (аэродром в Увельском районе) полностью решит проблему. Но на переезд придется потратить миллиарды рублей. Маловероятно, что командование пойдет на это.
Военные иск против себя комментируют скупо:
— Если будет приказ перебраться в другое место — выполним, — говорит замполит части Александр Шкребтий. — Сейчас мы летаем согласно графику. И, по крайней мере, пока ни нам, ни горожанам никуда от этого не деться.
К слову, руководство части сразу откликнулось на жалобы челябинцев и попыталось снизить уровень шума. Траекторию полета выбрали такую, чтобы самолет как можно дольше летел над промзоной, увеличили высоту захода на посадку с 500 метров до 1200. На будущий год в Шаголе запланировано строительство шумопоглощающего экрана, который приглушал бы рев моторов при взлете.
Надо сказать, что челябинцы уже выигрывали иски к Министерству обороны. Но, как правило, это были требования возместить моральный вред за погибших в армии сыновей.
Так, жительница Челябинской области отсудила 500 тысяч рублей за убийство своего сына Коли Ишимова. Его в Еланской учебке (Свердловская область) застрелил пьяный прапорщик. Тяжба за эти полмиллиона длилась больше года.
КСТАТИ
Что показали замеры
• Пр. Победы, д. 113 — уровень шума 74 децибел. Эту громкость можно сравнить с ручной газонокосилкой.
• Ул. Культуры, д. 59 — 85 децибел. Такой шум стоит в заводском цехе.
Норма — это 60 децибел. Такой уровень шума фиксируется в офисе или при разговоре компании людей.