Boom metrics
Колумнисты16 января 2012 8:12

Москва: люди и псы без места прописки

В городе ярких огней и отравляющих выхлопных газов мы поспорили о счастье

Добрались до столицы. Она встретила нас благополучно — без пробок на дорогах и толчей в метро.

-Повезло же тем, кто родился в Москве. Не нужно гнать за тысячу километров — за перспективами, чтобы урвать свой кусочек счастья, — рассуждаю я, пока тащим сумки до метропоезда.

-И ему тоже повезло? — Р. показывает на бомжа в переходе. Бомж что-то громко кричит, пытается встать, но костыли далеко, а руки и ноги плохо слушаются своего пьяного хозяина, — Он, может, коренной москвич — мечта всех провинциалок, — Р. улыбается.

Пьяный хозяин рук, ног и костылей не мог самостоятельно подняться.

Пьяный хозяин рук, ног и костылей не мог самостоятельно подняться.

Фото: Варя АЛЕКСАНДРОВА. Перейти в Фотобанк КП

-Иди ты, — я умолкаю и решаю, что лучше не делиться своими соображениями с этой «язвой».

Ехать нам нужно в Лобню — к родственникам. По дороге встречаем свору собак — Р. их немного боится, обходит стороной.

Чуть дальше в сугробе балуются три щенка — с большими лапами и ушами, с озорными глазами.

Щенки не подходят близко к людям и защищают территорию от чужих псов — правильные навыки!

Щенки не подходят близко к людям и защищают территорию от чужих псов — правильные навыки!

Фото: Варя АЛЕКСАНДРОВА. Перейти в Фотобанк КП

-Этим тоже повезло тут родиться? — не унимается Р.

-Нет, но эти и не люди.

-А у псов что, не может быть перспектив — скажем, богатые хозяева, коих в Москве больше.

-Ну, все, все — беру свои слова обратно.

На удивление, Р. не радуется своей победе, как сделала бы я, у него есть замечательное качество — сдержанность.

Я оглядываюсь на щенков: вижу, к ним пытается приблизиться черный взрослый пес из большой своры, а щенки не теряются и начинают лаять и рычать на него. Пес отступает. «Вот, — думаю я, — даже свою территорию без прописки, но главное в Москве, эти бездомыши рьяно защищают. Да и будь они в Сибири — не выдержали бы морозов, а тут щадящая зима — уже перспектива». Смотрю на Р. и мысленно хвалю себя за правоту…