Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
Происшествия16 января 2012 22:00

В Челябинске малышей воспитывала женщина, больная туберкулезом

Теперь полсотни деток от 1,5 до 3 лет вынуждены принимать сильные химиопрепараты
В Челябинске малышей воспитывала женщина, больная туберкулезом

В Челябинске малышей воспитывала женщина, больная туберкулезом

Новый год начался для этих родителей слезами и беспокойством. 10 января им позвонили из районной поликлиники и посоветовали сходить с детьми к фтизиатру. На приеме у врача они узнали, что с их крохами в яслях № 195 работала женщина, больная открытой формой туберкулеза!

В садике организовали срочное собрание. Главный детский фтизиатр Челябинска Наиля Валеева пояснила, что контактными являются дети двух групп (около 50 малышей), им нужно пройти обследование и, вне зависимости от результатов, курс профилактики изониазидом. Это одно из самых эффективных средств от туберкулеза. И при этом сильный химиопрепарат, который садит печень. А малышне в возрасте от полутора до трех лет придется принимать его аж 90 дней!

На этой неделе медики будут тестировать здоровье детей. Риск заразиться очень высок. И даже если анализ покажет отрицательный результат, это не дает гарантий, что болезнь не разовьется через некоторое время. Поэтому профилактика обязательна для всех.

— Заведующая детсадом и сотрудники районного управления образования, к которым мы обращались, разводят руками: мол, это жизненная ситуация, никто не виноват, — возмущаются родители пострадавших малышей. — Но мы так не считаем. Если в садике, где даже нет медработника, не болезнью, так лекарствами у полсотни детей будет подорвано здоровье, кто-то должен за это ответить. Воспитательница до того как уйти на больничный, целый месяц сильно кашляла. Почему ее не отправляли на обследование и допускали к работе? Единственный довод заведующей — воспитатель не обращалась к ней с жалобами. Но неужели никто не должен контролировать сотрудников?

КОММЕНТАРИЙ

Заведующая ясли-садом № 195 Наталья Данилова:

— Одна из сотрудниц ушла на больничный с простудой 30 декабря. А через неделю позвонила мне и сообщила, что у нее туберкулез. Санитарная книжка у этой женщины в порядке, флюорографию она делала вовремя. Проверялась у эпидемиолога. Фтизиатр сказал нам, что туберкулез мог развиться из воспаления легких. Заболев, эта сотрудница сидела дома, не работала, поэтому вероятность заражения детей мала. Как раз незадолго до этого всех наших воспитанников проверяли на реакцию Манту. Все было хорошо. Узнав о туберкулезе, мы экстренно обработали помещения, оповестили родителей. Я понимаю их обеспокоенность. Но с моей стороны никаких нарушений нет. Будем держать ситуацию под контролем. Сейчас дети обследуются. Лекарства и витамины, нейтрализующие побочные явления, будут выдаваться бесплатно в детском саду.

СПРАВКА «КП»

Открытая форма туберкулеза заразна, так как в мокроте содержатся палочки Коха. Больной человек в идеале должен быть изолирован от общества до излечения. Люди, хотя бы однажды болевшие туберкулезом, не могут работать во многих областях, и уж тем более в детсадах.