Boom metrics
Общество31 января 2012 22:00

Челябинские старики устроили битву за новые транспортные карты

И зря: старый «пластик» действует до 1 марта [видео]
Челябинские старики устроили битву за новые транспортные карты

Челябинские старики устроили битву за новые транспортные карты

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

В тесном помещении с облезлыми стенами не протолкнуться. В Центре эмиссии соцкарт по ул. I Пятилетки плотно укутанные, в запотевших с мороза очках, пожилые горожане занимают очередь друг за другом строго в затылок. То тут, то там вспыхивают скандалы: «Вас здесь не стояло!». Замена старой социальной карты на новую, которую предъявляют льготники в общественном транспорте, обернулась растерянностью стариков. Видимо, из-за нехватки информации и излишней впечатлительности многие решили, что с 1 февраля старым транспортным картам придет конец, и пошли на «амбразуру».

1. Зачем нужно менять карту?

Челябинские старики устроили битву за новые транспортные карты

В тесном помещении с облезлыми стенами не протолкнуться. В Центре эмиссии соцкарт по ул. I Пятилетки плотно укутанные, в запотевших с мороза очках, пожилые горожане занимают очередь друг за другом строго в затылок.

Как объяснили «КП» в городском управлении транспорта, из-за введения новой автоматизированной системы оплаты проезда (терминалов) всем льготникам положена новая социальная карта. Массовая замена пластика началась 16 января 2012 года.

2. Как льготнику сообщат о замене?

— Всем льготникам домой придет почтовое извещение с указанием почтового отделения, в котором необходимо получить новую карту, — говорит пресс-секретарь городского управления транспорта Валентина Богомазова. — Соцкарт хватит на всех.

Кстати, вместе с извещением о получении новой карточки в конверт, адресованный льготнику, вложен список документов, которые нужно захватить с собой на почту для получения новой карты.

3. Действительна ли старая карточка?

До 1 марта можно пользоваться картами старого образца.

4. Где пополнить новый «пластик»?

— Трамвайное депо № 2, ул. I Пятилетки, 1.

— Диспетчерский пункт на Северо-Западе: Молдавская, 12. Проезд до ост. «Ул. Молдавская»: автобус № 18, 31, 23, троллейбус № 12, 23, 17, 15, 26.

— Диспетчерский пункт на Братьев Кашириных. Проезд от ост. «Бр. Кашириных»: автобус № 16, троллейбус № 14, 13,17,26.

— Диспетчерский пункт ПКиО: ул. Лесопарковая, 3а. Проезд до ост. «ПКиО»: троллейбус № 1, 2,8, 10,19, 13, автобус № 4,15.

— Троллейбусное депо № 2: Свердловский тракт, 9а. Проезд до ост. «Троллейбусное депо № 2»:

автобус № 15, 31,71, троллейбус № 14, 15, трамвай № 3, 14, 19.

— Диспетчерский пункт на Колющенко: ул. Ст. Разина, 9а. Проезд до ост. «Колющенко»: автобус № 18,64,33,13, троллейбус № 1,5,18,21, трамвай № 3,16,5,8,7.

С 3 февраля льготники смогут пополнить свои карты и через почтовые отделения, где появятся терминалы.