Boom metrics
Общество5 февраля 2012 22:00

Челябинский автосервис обманул многодетную семью?

Собственники с сентября не могут забрать машину из ремонта
Сломанный «Ниссан» с осени простаивает на стоянке

Сломанный «Ниссан» с осени простаивает на стоянке

Все началось еще в сентябре прошлого года. В надежном «Ниссан Либерти» отказала автоматическая коробка передач. Глава семьи Рязановых Игорь принялся искать добротный сервис, где починят японскую «ласточку» на совесть. Наткнулся на СТО «Интервал».

Деньги «ушли» с механиком

Мастер провел диагностику и выдал заключение — коробку под замену. «Ниссан» — это не «Лада», запчасти для которой продают на каждом углу за смешные деньги. Новую АКПП надо заказывать из Владивостока. Ремонт влетает в копеечку — 27 тысяч рублей. Но что поделать, чинить так чинить.

— Мы отдали в качестве предоплаты 20 тысяч, — рассказывает Ида Рязанова. — В сервисе нам выдали чек и заверили, что агрегат придет примерно через пару недель. Так мы его и не дождались. Раньше звонили в контору каждый день и все время слышали какие-то нелепые отговорки. То хозяин заболел, то его в больницу на «скорой» увезли, то он чем-то занят.

В конце концов в ноябре Игорю дозвонился механик и сказал, что коробка пришла, можно привозить машину. Автовладелец оставил «Ниссан» в техцентре и со спокойно душой ушел домой. А вскоре того самого мастера и след простыл!

— Нам сказали, что наши деньги остались с неким механиком Костей, который взялся за ремонт, — жалуется Ида. — И никакой коробки не было. В сервисе дали его адрес. Попытались его найти, но он исчез! Хуже того, у него же остались единственные ключи от машины…

Без авто никуда

Отчаявшись, семья наняла адвоката. На днях будут подавать в суд, потому что контора отдавать назад деньги не спешит. В сервисе их письменную претензию подписали. Собираются требовать компенсацию морального вреда. Недавно владельцы заходили посмотреть на машину. Авто, скрытое под толщей снега, с осени простаивает на стоянке техцентра. Все это время к ней никто и пальцем не притронулся. А Рязановы мучаются без машины. В семье трое детей, младшенького нужно часто возить к врачу. Приходится тратить большие деньги на такси.

Звонок в техцентр

— Мы с этим делом еще разбираемся, — рассказали корреспонденту «КП» в дирекции сервиса. — Постараемся решить все мирным путем. Ну а если собственник захочет подать иск, то это его право. Тогда подождем, что скажет судья. А вообще клиенту выдали фиктивный чек. И с деньгами исчез человек, который у нас никогда не был оформлен. Мы выясняем, как он смог обойти нашу бухгалтерию и как вообще у нас появился.