Boom metrics
Общество5 февраля 2012 22:00

Корреспондент «КП» в Челябинске два месяца не мог получить посылку

Чтобы забрать корреспонденцию, пришлось заплатить втридорога и побывать в почтовом отделении четыре раза
Можно только посочувствовать почтовикам — работы у них много. Но клиентам от этого не легче…

Можно только посочувствовать почтовикам — работы у них много. Но клиентам от этого не легче…

Детальку для фотоаппарата я заказал в середине ноября у одного москвича. Дело уже шло к Новому году, а долгожданной бандероли все не было. Я написал гневное сообщение продавцу: «Где мой заказ?». Он в ответ нашел на сайта «Почты России» страничку, на которой отслеживается судьба каждого отправления. И там написано, что моя посылка уже давно побывала в Челябинске, полежала на складе и вернулась в столицу. Забавно, что никаких извещений о том, что на мое имя что-то пришло, я не получал. По опыту прошлых интернет-покупок знаю, что их должно быть два.

Продавец детальки отправился на почту выручать мою посылку. Там его встретили с округленными глазами: «Ничего не знаем, не мешайте работать». Но мужик оказался стрелянный и выложил на стойку распечатку с сайта.

— Ах! Эта посылка, — спохватились почтовики, — что ж вы раньше не сказали, вот она. Только нужно оплатить пересылку из Челябинска в Москву, ведь доставка была оплачена только в одну сторону на Урал. А если вы хотите снова ее отправить, то это как новая посылка считается.

В итоге я заплатил за доставку бандероли тройную цену. И вот на дворе конец января, и на сайте почты появляется запись, что посылка в Челябинске. Жду пару дней — извещения нет. Пошел в свое отделение на Кирова, 2, специально выбрал субботу, утро, чтобы без очереди. В зале лишь я, скучающий оператор и где-то там, в темноте склада, моя блудная бандероль. Робко протягиваю паспорт:

— Вот, посмотрите, пожалуйста, должно прийти.

— Что прийти? — не отрываясь от компьютера, спросила девушка, — посылка, бандероль, письмо?

— Не знаю, — я растерялся от такого многообразия вариантов.

— Ничем не могу помочь...

— Так нет никого, может, вы посмотрите? — не оставлял надежды я.

— Нет, — отрезала мадама и ушла в подсобку.

Я сбегал домой, все разузнал, что я там такое ожидаю, и через час вернулся на почту. Но моей знакомой уже не было. Вход в закуток, в котором выдают посылки, был забаррикадирован столом и табличкой: «Отдел не работает».

В следующее воскресное утро я снова иду в отделение. В посылочном закутке опять темно и уныло. Думаю, найду кого, вдруг помогут. В зале куча народу, всем за семьдесят. Посетители загнали единственного оператора в угол, женщина отбивается от них чеками и проштампованными квитанциями за «коммуналку». Но клиентов меньше не становится. По напряженному молчанию понятно, что моя фраза «я только спросить» сулит социальным взрывом. Встаю в очередь и только через 40 минут рассказываю свою несмешную историю про посылку.

— Молодой человек, — набрав в легкие воздуха, говорит почтовица, — я тут одна на все отделение…

Со стороны очереди послышалось тихое, но недоброе урчание: долго стою. А в глазах клерка я отчетливо читаю:

— Дурак, если я щас встану и пойду искать твою посылку, они заставят нас съесть весь сургуч и повесят на шпагате для упаковки, беги, ты еще можешь спастись!

Как у большевиков вот так сразу получилось захватить все почты в Петрограде? Это же просто не реально! Для следующего, уже четвертого, штурма я выбрал самый морозный день. Как раз с утра все дети остались дома, половина машин не завелась, трамваи не ходили. И как будто весь город пришел в мою почту, чтобы погреться. Все 30 минут, пока вперед меня лезли наглые горожанки со своими вопросами и недовольные расценками пенсионерки, я готовил разгромную речь, мысленно доставал из кармана служебное удостоверение со словами:

— Я буду жаловаться в ОБХСС!

Но на удивление все разрешилось миром. Посылку мне выдали за полминуты и даже не потребовали извещения, которое так и не пришло. Как-то даже обидно стало, что все закончилось. Это ведь могло бы превратиться в занятное хобби — получать неполучаемую посылку. Но не сложилось.

Все два месяца, что я брал приступом почту, искал в себе силы, чтобы пожалеть этих бедных девочек за стойками. Зарплата — копейки. Работа на убой. Каждый посетитель чем-то недоволен и считает своим долгом отомстить клерку за свою несчастную жизнь…

БЫЛ СЛУЧАЙ

Вор заменил модную шапку на «тряпку»

Моя питерская подруга Света на днях получила посылку от мамы из Асбеста. Заботливая родительница среди вещей отправила дочке новую белоснежную шапку со вставками из норки.

— Принесла долгожданную коробку домой, вскрыла и обомлела! В фирменном пакете екатеринбургского шляпного магазина лежала какая-то трикотажная «тряпка» с китайского рынка, — сокрушается Светка. — Она собирается писать жалобы во все возможные инстанции, но на успешный исход дела особо не рассчитывает: упаковка посылки — стандартная картонная коробка, чем бы ее не заклеивали, потрошители вскроют без труда.

— В моем случае работали настоящие профессионалы, — считает девушка. — Очевидных повреждений коробки не было, поэтому даже мысли не возникло, что внутри может оказаться такой подвох.

— По поводу пропажи или подмены вещей, отправленных по почте, можно обратиться с заявлением в полицию или даже прокуратуру. Почтовики несут ответственность за сохранность вещей и доставку адресату. Подать жалобу можно не зависимо от того, где была вскрыта посылка на почте или дома. Другое дело оспорить будет сложнее, — комментирует юрист Юлия Васильева. — В качестве доказательства может послужить опись посылки, сделанная отправителем.

Ирина ПОНОМАРЕВА.

И пусть весь мир подождет…

Расскажу, как я однажды получала важную бандероль. Она задерживалась, и я беспокойно каждый день проверяла ее местонахождение по номеру на сайте russianpost.ru. Бандероль все ехала и ехала. И вдруг о чудо — появилось сообщение о том, что она уже на местной почте. А следом за ним еще одно сообщение о том, что посылочка уже отправилась назад в Москву. Оказывается, информация на сайте обновлялась с задержкой. Я бросилась в почтовое отделение, пытаясь ее догнать. Но было поздно. На мои вопросы и возмущения мне ответили: «Вы не приходили за ней две недели!». Проводить расследование я не стала. Просто подождала еще месяц, пока бандероль доехала в Москву до адресата, а затем повторно была отправлена в Челябинск.

Не зря, наверное, в Интернете гуляет такой демотиватор: «Почта Росии. И пусть весь мир подождет…».

Ирина КАРЕЛИНА.

КСТАТИ

Куда жаловаться?

В каждом отделении почтовой связи есть книга заявлений и предложений. Клиенты могут написать свои вопросы туда. Кроме того, пожаловаться на работу сотрудников почты можно начальнику местного почтового отделения, для этого необходимо написать заявление. Обращения фиксируются, каждый конкретный случай рассматривается отдельно, факты пропажи расследует контрольно-ревизионная служба.

Бывает, что жалуются на пропажу денег из посылок и писем, но их вообще запрещено пересылать таким способом. Для этого есть специальный сервис — почтовый перевод.

Сроки рассмотрения жалоб установлены законодательством. Ответ на претензию сотрудники должны дать через 30 дней, если ведется розыск, это займет больше времени.

— В Челябинской области прошли уже две волны проверок, — рассказали нам в пресс-службе почты России. — Работники, за которыми замечено недолжное обращение с посетителями почты понесли административное наказание, а сотрудников, отмеченных за хорошую службу — поощрили. Вообще уровню сервиса мы сейчас уделяем особое внимание. Идет обучение операторов стандартам качества обслуживания: проводим семинары, мастер-классы и экзамены с участием «таинственных клиентов».