Неужели мы опять погрязли в вечном кризисе и застое, раз ведемся на обещания легких денег? Прошло каких-то 20 лет, а Мавроди вернулся — не успели еще стать раритетами ваучеры, никуда не пропали старые обиды, не канули в лету три страшных буквы — МММ.
Воплощенная в 89-ом году идея фикс — сделать долг круговоротом денег в человеческой природе — изменила жизнь россиян. Хотя бы тем, что убила в них веру в ближнего. Как оказалось, не навсегда.
Сейчас по всей России открываются офисы интернет-пирамиды: по схеме она почти не отличается от того, памятного нам, развода, но в ней фигурируют близкие современным людям слова — Web-money, интернет-регистрация, личный кабинет.
«Десятник», к которому я попала на беседу, рассказал свою версию случившегося в 90-е: «Сергей Пантелеевич не был виноват в развале предприятия, дело в том, что все это спецслужбы». Я задала Сергею вопрос — «То есть, Мавроди не виноват?». Услышала в ответ: «Нет. Ни сколько».
— И сейчас нет никаких опасений в новом провале?
— Абсолютно нет! — декламировал Сергей.
МММ-2012 вновь предлагает участникам делать вклады на несколько месяцев, переводить деньги на счета «десятников», если они «сотники», «сотников», если они «тысячники». И самое поразительное, что люди опять ведутся на предложение стать богатыми за счет других. Истинно, история развивается по спирали…
Сергей, который убалтывал меня искать вкладчиков, ибо увидел во мне активистку, пообещал — такими темпами через три-восемь лет по всему миру будет ходить новая валюта — мавро-рубли, мавро-доллары и прочие и прочие наименования. Насчет золотого фонда попросил не беспокоиться — мол, мавро-валюта не будет пустыми бумажками, а будет жить за счет государственной казны.
Забавный план по захвату мира. Настолько забавный, что по самой несуразной российской традиции, может сбыться…