Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Общество13 марта 2012 22:00

Из челябинских магазинов выгоняют мамочек с колясками

Но женщины успешно отстаивают свои права
В магазине детских товаров табличку с запретом на коляски сняли, когда туда нагрянули журналисты.

В магазине детских товаров табличку с запретом на коляски сняли, когда туда нагрянули журналисты.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Новоиспеченая мама сталкивается с множеством ограничений. После родов она и ребенок — официально два разных человека, но на самом деле они еще долго будут одним целым. Теперь женщине нельзя есть острое, соленое, красное, потому что это вредно для малыша. Нельзя пойти в кинотеатр или на концерт — вдруг младенец там разрыдается. И — вот те на — оказывается, даже в магазины ей вход запрещен. На дверях многих висят предупреждающие знаки — перечеркнутые мороженое, собака и… детская коляска.

Хочешь делать покупки — бери ребенка под мышку, сумку в одну руку, корзинку для продуктов — в другую, а товары складывать в нее, видимо, придется зубами. А если за это время транспортное средство твоего малыша, оставлено на улице, угонят, так ответственности за это никто не несет.

В других магазинах отсутствие позорного предупреждения еще не означает, что мамочке с коляской тут рады. Одну мою знакомую невежливо попросили покинуть заведение, потому что она со своей огромной коляской «мешает делать покупки нормальным людям».

— А я что — ненормальная только потому, что мне не с кем оставить малыша? — расстраивалась молодая мама.

1. Объявление в Центре детского творчества на пр. Победы.

1. Объявление в Центре детского творчества на пр. Победы.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Проблему она для себя решила так — больше никогда не заглядывать в этот магазин. Но женщины посмелее идут на принцип и пишут жалобы в Управление Роспотребнадзора. Как правило, выигрывают, ведь закон на их стороне.

Например, челябинку Евгению не пускали с коляской в магазин товаров для малышей — нонсенс! С ее подачи к торговцам нагрянула проверка. Результат проделанной работы Роспотребнадзор изложил в письме: «Данные действия продавца являются неправомерными, поскольку в соответствии с п. 1, 3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ продавец (коммерческая организация) обязан заключить публичный договор купли-продажи товаров в отношении каждого, кто к нему обратиться. В связи с запретом на вход в помещение с детскими колясками нарушается их право на осмотр предлагаемого к продаже товара, предусмотренное п. 17 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства от 19.01.1998 г. № 55». В отношении ИП-шника возбудили дело об административном правонарушении. Объявление «С колясками вход воспрещен» исчезло.

1.Ответ Роспотребнадзора.

1.Ответ Роспотребнадзора.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Но не только в магазинах такая ситуация. Челябинка Марина рассказала нам, что ее с коляской вахтерша выгоняет из помещения Центральной школы искусств, где занимается ее старшая дочь. Девочка еще мала, чтобы самостоятельно собраться, и мама вынуждена ей помогать. Куда при этом деть младшего ребенка? На скамеечку положить или к собственной спине привязать?

— Директор заявил, что ему жалко труд уборщиц. Но я не прусь с коляской в кабинеты или концертный зал. Я нахожусь с ней исключительно в гардеробе, куда все люди проходят в уличной обуви, — возмущается Марина. — Так как понимания у руководства мне найти не удалось, я позвонила в правовой отдел районной администрации. Там мне подтвердили, что директор не прав и посоветовали написать жалобу.

Почему не пускают с коляской?

— Они занимают много места, мешая «нормальным» клиентам.

— Разносят на колесах уличную грязь.

— Мамочки могут своровать что-нибудь и незаметно увезти в коляске.

— Маленькие дети хватают и портят товары на полках.

ПОЛЕЗНЫЕ ЗАКОНЫ

Ст. 426 Гражданского кодекса РФ:

* Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.).

* Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Так и рожать не захочешь, когда посмотришь на муки мамочек.

Так и рожать не захочешь, когда посмотришь на муки мамочек.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Ч. 1 ст. 27 Конституции РФ — право на свободу передвижения.

СП 35-103-2001 «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям» (которыми являются, в том числе, и люди с детскими колясками — СНиП 35-01-2001):

* 7.5. Доступность для маломобильных посетителей должна быть обеспечена в первую очередь в предприятиях розничной торговли — продовольственных магазинах (универсам, гастроном, диетические продукты и специализированных магазинах) и непродовольственных магазинах (универмаг, «Детский мир» и другие специализированные магазины), а также в торговых центрах.

Предприятия мелкооптовой и оптовой торговли (например «Метро») могут не пускать с колясками на законных основаниях.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Пишите жалобу с изложением ситуации в региональное Управление Роспотребнадзора. Адрес: 454092, г.Челябинск, ул.Елькина, 73.

Также можно воспользоваться электронной формой на сайте rospn74.ru.

А это на входе в продуктовый «Вавилон».

А это на входе в продуктовый «Вавилон».

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Куда еще не пускают с коляской

— В МУЗ ГКБ № 10 запрещен провоз детских колясок по территории поликлиники.

— Магазин Вавилон по адресу 40 лет Победы, 26.

— Центр Детского Творчества на пр. Победы 318-а.

— Центр Детского Творчества Курчатовского района на ул. Чичерина 8/А.

Продолжить список предлагаем нашим читателем.